Ирина Жимерина: ПСБ видит большой потенциал в развитии экспортного бизнеса малых и средних предприятий Дальнего Востока

Она также отметила, что по сравнению с общероссийскими тенденциями рынок МСП в Дальневосточном федеральном округе показывает положительную динамику

WhatsApp Image 2025-09-05 at 08.57.02.jpeg

ПСБ видит большой потенциал в развитии экспортного бизнеса малого и среднего предпринимательства на Дальнем Востоке и переориентации экспортно-импортных потоков на страны Азии. Об этом заявила Ирина Жимерина, старший вице-президент – руководитель блока малого и среднего предпринимательства ПСБ, в рамках дискуссии «МСП на Дальнем Востоке: малый бизнес – большой потенциал», прошедшей на Восточном экономическом форуме. 

Ирина Жимерина также отметила, что по сравнению с общероссийскими тенденциями рынок МСП в Дальневосточном федеральном округе показывает положительную динамику:

«Мы видим, что все компоненты индекса RSBI находятся в зоне роста, причем отдельно выделяем рост выручки предприятий: ключевая ставка не оказывает на нее такого давления, как в рамках российской общей динамики. Кадровый показатель тоже выше общего по стране благодаря государственным мерам поддержки по привлечению человеческого ресурса в макрорегион».

Еще одним позитивным трендом, по словам Ирины Жимериной, является участие малого и среднего бизнеса в процессе импортозамещения. Так, 45% субъектов МСП уже участвуют в этом процессе и провели, как минимум, импортозамещение основных компонентов, которые критичны для инфраструктуры. И это позитивно сказывается на бизнесе этих компаний - финансовые показатели предприятий, которые активно вовлекались в импортозамещение, растут. Однако она также обратила внимание, что реализация таких проектов требует более существенного вовлечения государства и крупных компаний, так как МСП обладают предпринимательскими компетенциями, но не имеют значительных ресурсов. Ключ к реализации более сложных проектов импортозамещения – в организации промышленной кооперации между крупными компаниями и МСП при содействии государства. В качестве примера старший вице-президент ПСБ привела опыт создания «созвездий» МСП вокруг лидеров индустрии, когда у крупного бизнеса есть КПЭ по поддержке малых и средних компаний.

«ПСБ также оказывает поддержку бизнесу в этих процессах, и мы предлагаем искать комплементарные подходы к ведению их деятельности. Так, мы предоставляем предпринимателям сервисы, которые позволяют сокращать расходы – это кадровое делопроизводство, бухгалтерский учет, помощь в выходе на маркетплейсы, чтобы повышать производительность их бизнеса. Одновременно необходимо дополнительно  фокусироваться на поддержке экспорта и развивать как финансовые, так и нефинансовые образовательные площадки для того, чтобы помогать нашим МСП выходить на развитие экспортного направления», – уверена Ирина Жимерина.

Одним из таких нефинансовых инструментов поддержки она назвала создание экосистемы «ПСБ. Креативный поток» для предпринимателей, развивающих креативные индустрии в Дальневосточном федеральном округе. Соглашение о сотрудничестве, направленном на создание такой экосистемы, на ВЭФ подписали ПСБ и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). Подписи под документом поставили Ирина Жимерина и Гасан Гасанбалаев, исполнительный директор по социальному развитию КРДВ.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
Ирина Ольховская на сессии.jpg

Раскрытие внутрироссийского и международного потенциала региональных спортпроектов обсудили на ВЭФ

Дискуссия на тему развития новых форматов региональных спортивных инфраструктурных проектов «О спорт! Ты – мир!» состоялась 4 сентября 2025 года на полях ВЭФ-2025

WhatsApp Image 2025-09-05 at 08.53.19 (1).jpeg

Главный приз с автографом Президента России Владимира Путина получит победитель IV Международной Владивостокской регаты

Соревнования пройдут с 4 по 6 сентября 2025 года в столице Приморья в рамках спортивной программы X Восточного экономического форума

1920_1080_дискл (1).jpg

Эксперт рассказала, как правильно выбрать защиту от пота: полное руководство по антиперспирантам

Эксперты отмечают, что дезодоранты и антиперспиранты выполняют разные функции