QR-паспорт вместо бумажного: в России запускают новый сервис

Сгенерировать код можно будет на «Госуслугах», использование добровольное

aca2bb1d857ea853fc0d1ab16e57ca995c8c7bdf.jpeg

В России начинают переход к цифровым паспортам: в ближайшее время на портале «Госуслуги» в сервисе «ГосДоки» появится возможность сгенерировать персональный QR-код, который можно предъявлять вместо бумажного паспорта, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Минцифры РФ.

QR-код станет альтернативой физическому документу, но его использование останется добровольным — бумажные паспорта продолжат действовать.

На первом этапе код можно будет предъявлять при покупке товаров с возрастным ограничением, посещении кино и музеев, входе в офисные центры с пропускной системой, а также при отправке или получении посылок.

Позже функционал расширят: QR-паспорт станет доступен для применения в банках, МФЦ, салонах связи, частных медорганизациях и при заселении в гостиницы.

В Минцифры подчёркивают, что при проверке будут отображаться только необходимые данные — например, возраст, без лишней персональной информации.

Другие материалы рубрики "Общество"
fecb4e063539edc5d984ce6c795f9b3a6e938428.jpeg

Коренные народы Приморья отметят новый государственный праздник

В Приморском крае проживают удэгейцы, нанайцы и тазы, которые бережно хранят и передают из поколения в поколение свои обычаи и самобытную культуру

336e64c8bb02367ed2f1c9fc2341b434fbf9e156.jpeg

Путин поручил развивать транспортные центры на мостах с Китаем и КНДР

Логистические узлы ускорят грузопотоки и интеграцию региона

b111d418237b52a1f63ab35b0ea17028833fa020.jpeg

Путин расширил льготную ипотеку для семей с третьим и последующим ребенком

Программа «Дальневосточная и арктическая ипотека» станет доступнее