Пауэрлифтеры МГУ им. Невельского - абсолютные чемпионы и рекордсмены России

Участвовать три дня подряд практически без отдыха - очень тяжело и не каждому под силу. Вопреки этому Телидис и Якуш стали победителями соревнований и установили новые рекорды России по пауэрлифтингу и жиму лежа.

Владивосток, ИА Приморье24. С 11 по 14 декабря в Хабаровске проходил открытый Чемпионат и Первенство России по пауэрлифтингу, жиму лежа и становой тяге в экипировке и без экипировки по версии GPC.

Приморье в составе сборной представляли и спортсмены из МГУ им. адм. Г.И. Невельского: Костас Телидис – тренер сборной университета по пауэрлифтингу и его ученик Сергей Якуш – курсант СМФ Морского колледжа.

В соревнованиях столь высокого уровня, впервые проходивших на Дальнем Востоке, приняли участие спортсмены Хабаровска, Костромы, Новосибирска, Санкт–Петербурга, Приморского края (Владивосток, Уссурийск, Артем, Находка, Арсеньев и др.), о. Сахалин, Республики Саха (Якутия), Амурской области и других регионов России. Около 250 спортсменов и спортсменок – любителей «железа» съехались в Хабаровск.

Всего было предусмотрено 22 соревновательные категории, в каждой из которых победителей ждал комплект наград. Четыре дня – с 11 по 14 декабря, в фитнес-клубе «WorldClass» был настоящий «праздник силы». По результатам Чемпионата GPC сформировалась сборная России по пауэрлифтингу.

Открытие «железного» мероприятия получилось по-настоящему масштабным. На торжественном параде открытия присутствовали: специальный гость соревнований – Президент Организации пауэрлифтинга России - Юрий Устинов, главный судья соревнований Президент федерации пауэрлифтинга WPC-GPC Хабаровского края - Рамиг Нуруев, представители фитнес-клуба «WorldClass» и администрации Хабаровска и др.

Наряду со своими коллегами по спорту, Приморский край в составе сборной команды представляли и спортсмены из МГУ им. адм. Г.И. Невельского: Костас Телидис – тренер сборной университета по пауэрлифтингу и его ученик Сергей Якуш – курсант СМФ Морского колледжа.

12 декабря прошли соревнования по жиму лежа в экипировке среди мужчин, женщин и ветеранов всех весовых и возрастных категорий. Среди юношей 18-19 лет и мужчин, первое место в категории до 90 кг занял Сергей Якуш. Также Сергей выполнил норматив Мастера cпорта России по версии федерации GPC, установил новый рекорд России по жиму лежа в экипировке среди юношей и стал Абсолютным Чемпионом России по жиму лежа в экипировке среди юношей, что является высоким результатом,  достигнутым на соревнованиях национального уровня.

Среди мужчин, в весовой категории до 75 кг первое место занял Костас Телидис, выполнил норматив Мастера cпорта Международного класса России по версии федерации GPC, установил новый рекорд России в жиме лежа в экипировке и стал Абсолютным Чемпионом России по жиму штанги лежа в экипировке.

13 декабря прошли соревнования по пауэрлифтингу без экипировки среди мужчин, женщин и ветеранов всех возрастных и весовых категорий. В категории до 75 кг среди мужчин в упорной борьбе за первое место, Костас Телидис одержал победу и установил новые рекорды России во всех трех движениях и сумме троеборья.

14 декабря стал заключительным днем Чемпионата России GPC и подведением итогов. В этот день соревнования прошли по пауэрлифтингу в экипировке, в которых тренер сборной Морского университета (Костас Телидис) и его ученик (Сергей Якуш), также приняли участие. В весовой категории до 90 кг среди юношей 18-19 лет и мужчин первое место занял Сергей, выполнил норматив Мастера cпорта России по версии федерации GPC, установил рекорды России по пауэрлифтингу во всех трех движениях и сумме троеборья среди юношей, а также занял второе место в Абсолютном зачете среди юношей и мужчин.

В весовой категории до 75 кг среди мужчин первым стал Костас Телидис, установил рекорды России во всех трех движениях и сумме троеборья, выполнил норматив Мастера cпорта Международного класса России по версии федерации GPC, а также стал Абсолютным Чемпионом России по пауэрлифтингу в экипировке.

Участвовать три дня подряд практически без отдыха - очень тяжело и не каждому под силу. Вопреки этому Телидис и Якуш стали победителями соревнований и установили новые рекорды России по пауэрлифтингу и жиму лежа. Всего на их счету семь первых мест в разных дисциплинах и 16 установленных рекордов России по пауэрлифтингу и жиму лежа по версии федерации GPC.

Победителей и призеров Чемпионата России GPC в каждой весовой категории наградили медалями и дипломами. Абсолютные чемпионы среди мужчин, женщин и ветеранов были награждены памятными кубками и дипломами.

Чемпионат России GPC получился по-настоящему запоминающимся, зрелищным и качественно исполненным, он длился четыре дня, а эмоций и воспоминаний хватит на долгие годы!