Изоляция отменяется: во Владивостоке открылась первая арт-резиденция для художников всего мира

Открытие арт-резиденции «Заря» прошло во Владивостоке в формате круглого стола, на котором художники, продюсеры, кураторы и прочие деятели искусств рассказали, что это и зачем она нужна Владивостоку.

1418862304_1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Открытиеарт-резиденции «Заря» прошло воВладивостоке в формате круглого стола,на котором художники, продюсеры, кураторыи прочие деятели искусств рассказали,что это и зачем она нужна Владивостоку.Есливкратце, дела обстоят так. Первый наборзаявок уже прошел, организаторы получили140 заявок из 34 стран мира. Среди них —США, Великобритания, Китай, Япония,Корея, Индия, Ливан, Филиппины, Австрия,Украина, Швейцария, Швеция, Финляндия,Дания, Украина. Как видим, понятие«санкции» в художественном мире неработает, и это по-своему прекрасно.Тем,чьи проекты пройдут конкурсный отбор,будут оплачены билеты до Владивостокана сумму 18 тысяч рублей, предоставятжилье (студию во втором цехе фабрики«Заря») и мастерскую (в центральномцехе), кроме того, частично возместятстоимость материалов.Помимо этогона осуществление проекта успешнымкандидатам будут выплачены гранты —15 тысяч рублей на двухнедельный проекти, соответственно, 30 тысяч на одинмесяц.Проекты подразумевают собойпрактически все направления современногоискусства — живопись, графика, скульптура,фото, видео, инсталляция, хореография,музыка, театр и уличное искусство.Реализованные проекты в идеаледолжны будут составить основу коллекцииЦСИ «Заря» и, разумеется, преимуществопри рассмотрении заявок отдаетсяпроектам, нацеленным на исследованиеДальнего Востока вообще и Владивостокав частности. То есть, местоориентированностьналицо.Жители Владивостока смогутследить за реализацией проектов иработой арт-резиденции в режиме реальноговремени. Так, каждую пятницу приезжиедеятели искусств будут проводить лекции,мастер-классы и воркшопы, а каждуюсубботу — распахивать двери своихмастерских, устраивая таким образомдни открытых дверей.Ближайшие срокирезиденции и приема заявок — 26 января-22февраля (на июнь-декабрь 2015) и 8-30 сентября(на январь-июнь 2016).Первым участникомарт-резиденции «Заря» стал киевскийхудожник Саша Курмаз, который за двенедели пребывания во Владивостоке нашелгород и происходящее в нем «достаточнозабавным». По его словам, арт-резиденциядля художника — поле для расширениясоциальной коммуникации, полученияопыта и реализации творческого потенциала.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля