Во Владивостоке появятся филиалы Третьяковской галереи и Мариинского театра

Этот год ознаменовался не только выставками, фестивалями и спектаклями, но и структурными изменениями. В этом году был реорганизованы неэффективные учреждения культуры.

1418622208_dsc08360.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. Близится к завершению 2014 год. Указом президента РФ он был провозглашён Годом культуры. В Приморье, как и во всей стране, прошло множество событий, как в театральной, так и в музейной и библиотечной деятельности. 

Сегодня в администрации Приморья собрались глава краевого департамента культуры Анна Алеко, худрук театра им. Горького Ефим Звеняцкий и его коллега по театру Молодежи Юрий "Марти" Гончаров. Они и рассказали журналистам о культурных достижениях года, "доживающего" последние дни.

За один год сделано немало. Театр оперы и балета, приморская краевая филармония и горьковский театр принимали гостей со всего мира, состоялась премьера масштабного спектакля «Крейсера», отгремели различные музыкальные фестивали, а на базе фундаментальной библиотеки ДВФУ впервые прошла выставка «Печатный двор». Но этот год ознаменовался не только выставками, фестивалями и спектаклями, но и структурными изменениями. В этом году был реорганизованы неэффективные учреждения культуры. Так прекратил свое существование находкинский музыкальный колледж, теперь он стал филиалом приморского колледжа искусств. И это не предел. Реструктуризация коснется и библиотечной системы: все сельские библиотеки будут  переведены на уровень муниципалитета.

«Библиотека должна становиться культурным центром отдыха для детей, молодежи и всей семьи. Очень хорошая находка в лице в лице Сергея  Соловьева – это новый руководитель муниципальной сети библиотек Владивостока. Он весь свой опыт, умения, знания, которые получал в Москве, Санкт-Петербурге и за рубежом, пытается реализовать здесь. Глядя на все это, краевая библиотека тоже пытается найти другие формы взаимодействия с населением, привлечь большее количество посетителей», - прокомментировала директор департамента культуры Приморского края Анна Алеко.

Несмотря на завершение Года культуры, по указу президента Приморью необходимо проработать вопрос создания филиалов Мариинского театра, Третьяковской галереи и музея «Друзья Востока». Также продолжается работа и над созданием владивостокского филиала Эрмитажа. Уже принято решение, что располагаться он будет во всем здании по адресу ул. Светланская, 38/40, а не только в одной его части.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны