Приморцы стали в шесть раз чаще использовать ИИ-ассистентов во время совещаний

В минувшем году приморцы стали проводить деловые встречи эффективнее

линк2.jpg

Платформа для бизнес-коммуникаций МТС Линк, входящая в цифровую экосистему МТС, оценила деловую активность пользователей Приморского края за 2025 год. Основным трендом года стало активное использование ИИ-ассистентов и других функций на базе искусственного интеллекта во время рабочих встреч и вебинаров.

В 2025 году приморские пользователи МТС Линк проводили онлайн-встречи (формат, в котором все участники активны) в 11 раз чаще, чем вебинары (формат, предполагающий одного или нескольких активных спикеров и большое количество слушателей). При этом среднемесячное число активных пользователей сервиса Встречи в Приморском крае выросло на 63% по сравнению с 2024 годом.

В минувшем году приморцы стали проводить деловые встречи эффективнее: среднее время, которое пользователь проводит на встречах за день, сократилось вдвое по сравнению с 2024 годом и составило приблизительно два часа. Изменение связано с более активным использованием функций на базе искусственного интеллекта.

По данным аналитиков МТС Линк, самыми популярными ИИ-опциями в Приморье стали транскрибация (перевод аудио в текст) и саммаризация (краткий пересказ встречи). А самый быстрорастущий тренд минувшего года – применение ИИ-ассистентов - интеллектуальных помощников приморцы использовали в шесть раз чаще чем в 2024 году. Для создания неформальной атмосферы на встречах пользователи в четыре раза чаще применяли цифровые маски и аватары, а также вдвое чаще использовали шумоподавление. 

«В Приморье ежегодно растет количество корпоративных пользователей платформы МТС Линк. В 2025 году платформу чаще всего выбирали образовательные и медицинские учреждения, а также компании B2C-сектора и ИТ-сферы. При этом, использование функций на базе ИИ в бизнес-коммуникациях остается самым быстрорастущим и устойчивым трендом. Приморские компании начинают активно использовать ИИ-ассистента, поскольку он может самостоятельно анализировать видеоконференции и письменно фиксировать основные договорённости. Отмечу, что платформа МТС Линк постоянно развивается, и сейчас мы также тестируем ИИ-агентов, которые в будущем смогут взять на себя еще больше рутинных операций и облегчат человеческий труд», — отметила директор МТС в Приморском крае Евгения Сысоева.  

Другие материалы рубрики "В Приморье"
thumb_559084_news_xxxl.jpeg

Детский телефон доверия: помощь всегда на связи

Набрать номер и получить поддержку профессионального психолога можно бесплатно

photo_2025-11-14_22-14-59 (1).jpg

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Это позволит всем клиентам пользоваться онлайн-сервисами банка в период ограничений мобильного интернета

Пресс-служба ВТБ_зима 2024 (13).jpg

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

Ключевым драйвером рекордных выдач начала года стал спрос на «семейную» ипотеку до вступления в силу обновленных условий с 1 февраля