Приморье вошло в топ-6 регионов России по скорости строительства

В четвёртом квартале 2024 года Приморье находилось на 13-й строчке

ghnv4ze85qhqijbcovxqphdo06iqcp6q.jpeg

Приморский край поднялся на седьмую позицию в федеральном «светофорном» рейтинге по длительности инвестиционно-строительного цикла по итогам первого квартала 2026 года. Регион занял шестое место среди всех субъектов России. Всего за два года регион улучшил свой показатель на семь пунктов, сообщает Приморье 24 со ссылкой на парвиетльство Приморского края.

В министерстве архитектуры и градостроительной политики края уточнили, что в четвёртом квартале 2024 года Приморье находилось на 13-й строчке. Росту способствовала цифровизация строительных процедур и снижение административных барьеров для застройщиков. В регионе все разрешения на строительство и ввод объектов теперь выдаются исключительно в электронном виде, а доля отказов при получении разрешений сократилась до 20 процентов.

Для девелоперов внедрили чек-листы самопроверки документов перед подачей заявок, что также уменьшило число отказов. Кроме того, Приморье использует рекомендации Центра разработок «Государство для людей» при Аналитическом центре Правительства РФ. Полностью переведены в цифровой формат процедуры предоставления земельных участков юрлицам и сопутствующие услуги.

Заместитель председателя правительства Приморского края Ольга Иванникова отметила, что сотрудники градостроительного блока и муниципалитетов провели масштабный анализ нормативных актов, устранив избыточные требования к застройщикам. Приведено в соответствие более 40 документов, и эта работа ведётся на регулярной основе.

Ещё одним фактором подъёма в рейтинге в министерстве назвали повышение прозрачности диалога между властью и бизнесом. С 2025 года в крае на постоянной основе проходят встречи с девелоперами в форматах «Час девелопера» и «Стройчас» под руководством губернатора, где оперативно решаются вопросы строительной отрасли.

Стоит напомнить, что по темпам ввода многоквартирных домов в первом квартале 2026 года Приморский край показал лучший результат в России: 373,7 процента к аналогичному периоду прошлого года. За январь – март в регионе сдано 299 тысяч квадратных метров многоквартирного жилья.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
77777ц457ц46гц6рек.jpeg

Ликвидацию ящура на учениях в Приморье оценили в 200 баллов

Межрегиональные командно-штабные учения состоялись на территории Находкинского городского округа

me626tuf1mpucwnx8hywkndke5vqs7v2.jpg

Концепцию реновации площади Борцов Революции во Владивостоке представят на ВЭФ-2026

Старт закрытому международному конкурсу дал губернатор Приморского края Олег Кожемяко

zrvvjrae4avxgqlwv4l57h1jq2awpowc.jpg

Искусственный интеллект поможет Приморью увеличить турпоток и следить за городской средой

Ключевой темой переговоров стало применение методов глубинного анализа туристической мобильности для разработки отраслевой стратегии края