Порто-франко возвращается? Владимир Путин предложил изменить статус Владивостока

"Предлагаю предоставить Владивостоку статус свободного порта с облегченным таможенным режимом", - озвучил свою идею Владимир Путин. Он напомнил, что подобные меры уже предусмотрены по отношению к портам Крыма.

1417687193_s.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. "Предлагаю предоставить Владивостоку статус свободного порта с облегченным таможенным режимом", - озвучил свою идею Владимир Путин. Он напомнил, что подобные меры уже предусмотрены по отношению к портам Крыма.- Предлагаю предоставить Владивостоку статус свободного порта с облегченным таможенным режимом. напомню, такие меры предусмотрены по отношению к Севастополю и другим портам Крыма.По мнению президента, ключевую роль ТОРы должны сыграть именно в развитии Дальнего Востока. Он попросил правительство проработать вопрос о докапитализации Фонда развития Дальнего Востока.По словам Путина,  эффективность национальной экономики должна расти, необходимо ориентироваться на рост производительности труд не менее 5 процентов. "Важно сохранить устойчивую макроэкономическую ситуацию, снизив инфляцию до четырех процентов. Но не за счет подавления деловой активности", - подчеркнул Владимир Путин.Справка ИА Приморье24:Порто-франко (porto franco — свободный порт) — порт (или его определённая часть, порто-франковская зона), пользующийся правом беспошлинного ввоза и вывоза товаров. Порто-франко не входит в состав таможенной территории государства. Часто создаётся при сооружении нового порта с целью привлечения грузов и увеличения товарооборота. Во Владивостоке режим порто-франко действовал с 1861 по 1909 гг.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля