День Неизвестного солдата Владивосток отметил впервые

Во Владивостоке прошла торжественная церемония возложения цветов и венков к братской могиле моряков-тихоокеанцев, погибших в боях с японскими милитаристами.

1417578604_img_5273.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Во Владивостоке прошла торжественная церемония возложения цветов и венков к братской могиле моряков-тихоокеанцев, погибших в боях с японскими милитаристами.

«Для Владивостока, как и для любого города и населённого пункта нашей страны, эта дата наполнена огромными полосами неизвестности. Мы ещё очень многого не знаем, и ещё очень много имён неизвестных героев предстоит нам открыть. Мне кажется это очень правильное решение установить эту дату для того, чтобы всколыхнуть общество и молодёжь. Она должна стать толчком для того, чтобы усилить поисковую и архивную работу. Чтобы устанавливать имена всех неизвестных героев, и они в итоге стали известными всему народу», - сообщила заместитель главы администрации Владивостока Елена Щёголева.

Почтить память неизвестных героев прибыли ветераны, сотрудники городской и краевой администрации, сил правопорядка, МЧС, Тихоокеанского флота, члены патриотических организаций, а также жители города. Отметим, что День Неизвестного солдата был добавлен в календарь в этом году. Подписал закон об установлении новой даты президент РФ Владимир Путин.

«Люди ассоциируют День Неизвестного солдата с Днем памяти всем погибшим. Он касается не только отдавших свою жизнь за родину и оставшихся безымянными в Великую Отечественную, но и всех павших за нашу отчизну в различных войнах, начиная с Первой мировой. Погибших или пропавших без вести. А их очень и очень много. В Александровском саду в Москве или в Гайдамакском сквере во Владивостоке люди могут возложить цветы к их братским могилам», - рассказал председатель Владивостокского городского совета ветеранов полковник Сергей Кондратенко.

Как сообщил руководитель проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» Павел Гетман, что на данный момент для страны сохранить память о павших героях. Согласно инициированному партийному проекту сейчас ведётся ряд мероприятий: восстановление памятников, оформление документов, а также поисковые работы в архивах.

«У нас достаточно братских могил, потому что Приморский край участвовал в войне на Тихом океане. Я привёл в пример: здесь 8 безымянных бойцов захоронено. В Ханкайском районе большое захоронение – больше двух тысяч человек, из которых известно только 500. В лесах есть множество одиночных захоронений, в которых покоятся неизвестные солдаты. Мы привлекаем студентов и школьников, чтобы узнать их имена», - подытожил Павел Гетман.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны