Почти 27 тысяч приморцев получают социальную пенсию по инвалидности

Ежегодно в Приморском крае назначается более 2 тыс. трудовых пенсий по инвалидности (это 6% от общего количества назначаемых пенсий) и осуществляется 1,5 тыс. переводов с трудовой пенсии по инвалидности на трудовую пенсию по старости.

1417570352_99973168.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В региональном сегменте Федерального регистра льготников, который ведет Пенсионный фонд России, состоит на учете более 128 тыс. пенсионеров, имеющих инвалидность, из них почти 22 тыс. являются получателями трудовых пенсий по инвалидности.

В соответствии с пенсионным законодательством инвалиды, достигшие общеустановленного пенсионного возраста (55 лет – женщины, 60 лет – мужчины), переводятся на получение трудовой пенсии по старости, поэтому более 78 тыс. человек получают трудовую пенсию по старости с сохранением всех положенных им льгот.

Ежегодно в Приморском крае назначается более 2 тыс. трудовых пенсий по инвалидности (это 6% от общего количества назначаемых пенсий) и осуществляется 1,5 тыс. переводов с трудовой пенсии по инвалидности на трудовую пенсию по старости при достижении общеустановленного пенсионного возраста. При этом при переходе с трудовой пенсии по инвалидности на трудовую пенсию по старости размер пенсии не может быть уменьшен. Перевод на другой вид пенсии осуществляется без участия пенсионера, в автоматическом режиме.

Если у человека с ограниченными возможностями отсутствует трудовой стаж, ему назначается социальная пенсия по инвалидности, размер которой устанавливается в твердом размере и зависит от группы и причины инвалидности. В Приморском крае социальные пенсии выплачиваются с учетом районного коэффициента 1,2, их получают почти 27 тыс. приморцев.

Все инвалиды, являясь федеральными льготниками, также имеют право на ежемесячную денежную выплату и набор социальных услуг.

Другие материалы рубрики "Общество"
940ca18d340fa361532d0f9e2b05348e8dcb8303.jpeg

Жительница Приморья отдала 600 000 рублей за «снятие порчи»

«Гадалка» убедила гражданку, что на ее семью наложена «смертельная порча»

933fd13692a74482373a1de3c7ddd76f1e7b0893.jpeg

Владивостокцы рассказали, где чаще всего встречают свою любовь

Чаще всего люди встречают любовь на работе

d951607af88c54a9444b21a8056808ae7696ddb1.jpeg

Нелегальный хостел организовали в жилом доме во Владивостоке

В нем проживают 50 мигрантов