За рост заболеваемости СПИДом Приморью стоит "благодарить" переселенцев из Украины

Если у человека и обнаружат вирус иммунодефицита человека, он имеет право никому об этом не сообщать. Только в случае передачи вируса другому человеку пострадавший может подать в суд.

1416969093_1_3.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. ВИЧ-положительных людей в Приморье становится все больше. По сравнению с прошлым годом число инфицированных увеличилось на 20%, а это 856 случаев, из которых половина во Владивостоке. Стабильно уже несколько лет лидирует Уссурийск, затем идут Артем, Находка, Спасск-Дальний и Дальнереченск, сообщает Восьмой канал. ВИЧ-эпидемии уже больше тридцати лет, а некоторые люди до сих пор думают, что СПИДом болеют только наркоманы, путаны и гомосексуалисты, хотя это и не так. «Я не такой... меня это не коснется... так обычно думают беспечные приморцы. Кто-то считает, что если один раз употребил наркотик внутривенно, то он вовсе не наркоман: подумаешь, в жизни всё надо попробовать. Но этого раза бывает достаточно. Не говоря уже о том, что мы все живём половой жизнью. Владивосток всегда занимал 13-е-14-е место, если взять из 35 территорий края. Но за два года Владивосток с 13-го места перешел на седьмое. То есть мы отмечаем значительный рост ВИЧ-инфекции в Приморье», - рассказала врач психотерапевт приморского центра СПИД Елена Войтовская. Игла зараженного наркомана остается главной опасностью в распространении вируса, на втором месте путь половой, и лишь в двух процентах случаев ВИЧ переходит от матери к ребенку во время беременности, родов или кормления грудью. Другие контакты здорового человека с больным абсолютно безопасны. 

В первую очередь врачи связывают рост заболевания с "синтетикой" – наркотиками, созданными в химических лабораториях. Такие вещества принесли не только новые ощущения, но и старые болезни. Самостоятельно обнаружить наличие вируса в организме по каким-либо причинам практически невозможно. Единственный способ узнать об этом – это сдать кровь на вирус иммунодефицита человека. Сделать это можно бесплатно и анонимно в центре СПИД. Впрочем, если у пациента и обнаружат вирус, он имеет право никому об этом не сообщать. Только в случае передачи вируса другому человеку, пострадавший может подать в суд.

За шесть месяцев 2014 года в Приморском крае обследовано 14 тысяч 694 человек из ближнего и дальнего зарубежья. Из них больных инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих (ВИЧ, сифилис, туберкулёз) – 42%. Среди больных СПИДом мигрантов в 2014 году граждане Украины составили 62%.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны