За нерадивых автолюбителей платят все горожане

Несанкционированные свалки старой авторезины вывозят за счёт бюджета города. Между тем, для того чтобы сдать старые покрышки, водителями не нужно ехать на утилизирующий завод.

1415152974_pokrushki.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. С приходом холодов в городе и за его пределами появляется все больше стихийных свалок старой авторезины. Одни автолюбители летние шины вывозят в лес и со спокойной душой оставляют в кустах и оврагах, другие выкидывают за ближайшим гаражом. Экологический ответ таким свалкам - переработка старой резины, сообщает Восьмой канал.

Чтобы сдать старые покрышки, водителями не нужно ехать на утилизирующий завод. Резину принимают практически в любом автосервисе. Стоимость такого удовольствия в среднем 50 рублей за колесо. Но работает система не по привычному для всех принципу приёма: здесь платят не тому, кто сдает, а тому, кто принимает.

«Я беру колесо у посетителя, беру 50 рублей, складываю их, потом приезжает машина утилизирующая, я заказываю на определенное количество покрышек. И за каждую покрышку я доплачиваю 50 рублей тем, кто утилизирует», – рассказал владелец шиномонтажа Андрей Морозов.

Пока резиновые горы растут, желающих платить за утилизацию собственных покрышек находится не так уж и много. А между тем отработанные автомобильные шины являются отходами IV класса опасности и подлежат обязательной утилизации или переработке.

«С учётом наложения административного штрафа на граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей, для предпринимателей от 20 до 50 тысяч рублей,  для юридических лиц от 200 до 500 тысяч», – прокомментировал начальник отдела по выполнению административного законодательства Сергей Шабаев.

Жаль, что поймать нарушителя за руку крайне сложно. Как правило, резиновый мусор выносят по ночам. Несанкционированные свалки вывозят за счёт бюджета города. Получается, что за его утилизацию платят сами горожане.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля