На урбанистическом форуме оценят шанс формирования Владивостока в качестве "глобального города"

Участники обсуждения затронут тему формирования глобальных городов, ориентированных на людей и способствующих региональному трансграничному сотрудничеству для взаимного процветания.

1414377713_logo_selection_1.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. 14 и 15 ноября в кампусе ДВФУ пройдёт урбанистический форум «Агломерация трансграничья для стабильности и соразвития». Участники обсуждения затронут тему формирования глобальных городов, ориентированных на людей и способствующих региональному трансграничному сотрудничеству для взаимного процветания.Среди основных тем: региональные тренды урбанизации, модели формирования глобальных городов на основе агломераций, агломерации и создание трансграничных мультиинфраструктур соразвития, региональный опыт проектирования агломераций и новая концепция генерального плана Владивостока. Формат форума будет проходить в виде пленарных заседаний, круглых столов, а также демонстрацией проектов развития Владивостока. Отметим, за время подготовки и проведения саммита АТЭС-2012 у Владивостока появилась возможность войти в число так называемых «мировых» или «международных» городов. Помимо этого в Думе города в 2011 году была утверждена «Стратегия и стратегический план развития города Владивостока до 2020 года», в связи с чем была декларирована готовность стать «Мировым городом для людей». В качестве новой концепции генерального плана развития будет уделено внимание тем проектам, которые способны заинтересовать город в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме того президент РФ Владимир Путин определил план развития Дальнего Владивостока, как задачу России на весь XXI век. Главную роль здесь играет Приморский край, где краевой центр выносится на первый план. Так, например, именно здесь за последнее время стали разрабатываться ряд крупных экономических, энергетических, логистических, и других важных для страны проектов. Способствует этому и поддержка модернизации экономики региона Министерством РФ по развитию Дальнего Востока, которая работает над запуском территорий опережающего развития. В задачи ускоренного развития Дальнего Востока также обозначилось новое направление градостроительной деятельности, что подразумевает формирование агломераций и трансграничное пространственное планирование  – особого направления трансграничного сотрудничества. Оно будет координировать действия главных субъектов по развитию между ними двухсторонних и многосторонних связей.В форуме примут участие представители органов государственной и муниципальной власти, госкорпораций, бизнеса, проектных и исследовательских организаций России, а также международной сети городов-побратимов и партнёров Владивостока. Чтобы принять участие в форуме необходимо предварительно зарегистрироваться до 10 ноября. Участие в форуме бесплатное.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля