Дальневосточная таможня ставит заслон на пути контрабандистов

За 9 месяцев 2014 года дальневосточные таможенники возбудили 190 уголовных дел. Это в 2 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года.

1414047050_higuksjxnk8.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. За 9 месяцев 2014 года  дальневосточные таможенники возбудили 190 уголовных дел. Это в 2 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года. По данным таможенного управления, в  основном, преступники пытаются провезти через границу автотранспорт и автозапчасти, лесоматериалы, биоресурсы, наркотические и сильнодействующие вещества.  

Административных дел в свою очередь за этот же срок возбуждено 5310, что на 12% больше аналогичного периода. Наиболее частыми предметами правонарушений являлись плавучие средства и запчасти к ним, недрагоценные металлы и изделия из них, продукты питания и алкогольная продукция.

В первую очередь такие впечатляющие цифры обусловлены эффективной организацией и координацией работ по пресечению преступлений. Об этом сообщил на прошедшей пресс-конференции заместитель начальника ДВТУ, начальник Дальневосточной оперативной таможни Иван Уваров.

«На самом деле несколько факторов. Раньше исключалась из уголовной ответственности 188 статья «Контрабанда». У таможенных органов вообще забирали компетенцию по возбуждению и даже производству дознания этой категории дел. В прошлом году законодатель вернул нам право в возбуждении расследования. Кроме этого, ситуация в принципе нестабильная в среде тех, кто пытается уклониться от платежей, – все это в совокупности привело к таким показателям»,  - прокомментировал Уваров.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
dji_0640-scaled.jpg

Станция водоподготовки НЗМУ: смонтированы первые фильтры и насосы

Вода является одним из ключевых компонентов для производства метанола

ВТБ_телефон_карта (2).jpg

Клиенты ВТБ могут позвонить в поддержку банка без мобильной связи

Кнопка звонка в поддержку теперь расположена не только внутри онлайн-банка, но и на экране входа до авторизации

WhatsApp Image 2025-10-31 at 16.29.21.jpeg

Иностранный турпоток в Приморье летом вырос более чем на треть

По данным Big Data МТС, подавляющее большинство туристов (89%), посетивших Приморский край, оказались из регионов России