Аренда жилья во Владивостоке должна стать легальным бизнесом

Налоговая, полицейские и специалисты мэрии организовали настоящие надзорные группы. Эти группы практически каждый день ходят по квартирам тех, кто нелегально сдает жилье во Владивостоке.

1413777068_cahn.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Налоговая, полицейские и специалисты мэрии организовали настоящие надзорные группы. Эти группы ходят, практически, каждый день по квартирам тех, кто нелегально сдает во Владивостоке квартиры, сообщает Восьмой канал.

В одной из квартир сотрудники налоговой инспекции застали в налоговой хозяйку жилья. В одной квартире живёт, жилплощадь в соседнем доме сдаёт в аренду. В налоговую об этом ещё не сообщала. После краткого ликбеза от стражей порядка, Анастасия Куяница

согласилась отдавать государству 13% от прибыли.

«Недавно я начала сдавать гостинку свою в аренду, и мне сообщил сотрудник налоговой службы, что я должна указать в декларации, которую я буду подавать весной, что имею доход от сдачи квартиры», – объяснила арендодатель нашим коллегам.

Во Владивостоке сотни тысяч квартир. Каждая десятая по оценкам налоговой сдается в аренду,  и только несколько сотен собственников жилья легализовали свои доходы. Городская администрация совместно с налоговой и полицией решили бороться со злостными неплательщиками.

«На телефон доверия поступили сведения на более чем четырехсот физических лиц, сдающих имущество в аренду . В отношении данных физических лиц проводятся контрольные мероприятия совместно в УВД города Владивостока для привлечения этих физических лиц к декларированию доходов от сдачи имущества в аренду», – прокомментировала налоговый инспектор Анна Кан. 

Из-за тех, кто скрывает доход город недополучает сотни миллионов рублей ежегодно. Для Владивостока это чувствительно, ведь  город на 60 % заполняет краевой бюджет. Налог на сдачу квартир один из немногих, что остаётся в местной казне – на эти деньги город строит детские сады, дороги и скверы. Чтобы пополнить бюджет налоговые инспекторы уже начали изучать объявления о сдаче жилья в аренду, и обещают дойти до каждого арендодателя.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз