Лауреатов наград Приморья выберут простые люди

Теперь Приморье может присуждать региональные награды - почетные знаки и знаки отличия.

1412899049_shutterstock_46454632.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В регионе утвержден состав краевой комиссии по наградам. В экспертный состав участников, которые будут отбирать претендентов на получение наград, вошли представители Советов ветеранов, Почетных граждан и многодетных родителей.

Как сообщили в краевом департаменте государственной гражданской службы и кадров, участники комиссии будут утверждать кандидатов, претендующих на региональные награды. Встречаться члены комиссии будут регулярно - не реже раза в квартал.

Отметим, закон «О наградах Приморского края» принят в августе по инициативе губернатора. Он предусматривает два вида наград – почетные знаки и знаки отличия.

Возглавил комиссию по наградам вице-губернатор Алексей Сухов. Также в нее вошли: председатель краевого Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Дмитрий Григорович, председатель Совета многодетных родителей Приморья Ирина Медведева и председатель Совета Почетных граждан региона Светлана Морозова. Также в составе участников - председатель комитета Законодательного Собрания региона по региональной политике и законности Джамбулат Текиев.

Напомним, знаком «Почетный житель Приморского края» будут награждать тех, кто имеет стаж работы в регионе не менее 25 лет, а также высокие показатели в производственной, общественной и иной деятельности, значительный личный вклад в социально-экономическое развитие Приморья.

Три степени почетного знака «Родительская доблесть» даст возможность отметить родителей, которые достойно воспитали пятерых и более детей.

Знаком отличия «Морская звезда» будут поощрять за заслуги в области изучения водных объектов, биоресурсов, внедрения передовых технологий, увеличения продуктивности, разведения и воспроизведения водных биоресурсов, вклад в защиту и сохранение среды обитания водных биологических ресурсов, а также в развитие системы водного транспорта.

За большие заслуги в развитии экономики, производства, науки, техники, культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта, охраны окружающей среды учрежден знак отличия «Приморье. За заслуги».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
46014fed407e2da125252faf391eac62ac9ca38e.jpeg

С начала года во Владивостоке потушили 247 природных пожаров

В крае действует особый противопожарный режим.

479037d89aba80451cdd1e8e1278924e2970aaa5.png

Самыми дотошными соискателями во Владивостоке оказались аналитики и юристы

Об этом свидетельствуют данные исследования сервиса SuperJob

d104e7f8a9b39d09efbb943ec92dbe0833c4acf8.jpeg

В России расширили перечень жизненно важных лекарств

В список вошли препараты против вирусов и бактериальных инфекций, воспалений и др