"Самый гуманный суд в мире": за попытку украсть 2 млн приморский депутат получил условный срок

Ушлый депутат считал, что свою аферу он продумал до мелочей, однако правоохранительные органы сорвали его планы.

1412728155_naruchniki_ruki_1920x1080_www.gdefon.ru.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Приморье за покушение на хищение более 2 млн. рублей осужден депутат Думы ЗАТО Большого Камень.

Шкотовский суд вынес приговор депутату, который осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере). 

Как установлено в суде, осенью 2011 года подсудимый, представляя интересы коммерческой фирмы, организовал изготовление поддельных документов, подтверждающих выполнение ремонтно-строительных работ на арендуемом фирмой земельном участке, принадлежащем муниципалитету. При этом, договор на выполнение работ с подрядчиком не заключался, оплата по договору не производилась, проектно–сметная документация не составлялась.  

В последующем, имея умысел на хищение, фигурант дела обратился в арбитражный суд с заявлением к администрации городского округа о взыскании якобы потраченных 2 млн. 407 тыс. рублей за произведенные юридическим лицом работы по благоустройству земельного участка.  

Арбитражный суд Приморского края его требования удовлетворил, после чего заявителю был выдан исполнительный лист, который он направил в Управление Федерального казначейства по Приморскому краю. Вместе с тем, получить деньги не удалось, так как мошеннические действия были пресечены правоохранительными органами в августе 2012 года. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением,  в содеянном раскаялся.   

Суд, признав его виновным, назначил за содеянное 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 10 месяцев со штрафом в размере 70 тыс. рублей. Приговор суда пока не вступил в законную силу. 
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля