На Дне тигра весело будет и взрослым, и малышам

Жителей и гостей приморской столицы приглашают принять участие в празднование Дня тигра, которое традиционно проводится в последнее воскресенье сентября. 

1411436574_3689_1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Жителей и гостей приморской столицы приглашают принять участие в празднование Дня тигра, которое традиционно проводится в последнее воскресенье сентября. Гостей мероприятия ждёт традиционное карнавальное шествие, насыщенная развлекательная программа, а вечером на центральной площади города пройдёт выступление популярной в России рок-группы «БИ-2». Организаторами праздника выступают администрация города Владивостока и Приморского края, Центр «Амурский тигр».

Как рассказали в управлении по делам молодежи, в шествии по Океанскому проспекту примут участие порядка 70 колонн. Завершится шествие на центральной площади города танцевальным конкурсом среди экологических команд и награждением победителей конкурса и шествия. В 19 часов на сцену выйдут музыкальные коллективы из Владивостока, а в 20 часов начнется концерт группы «БИ-2».

Главной целью праздника является привлечение внимания общественности к проблеме сохранения дикой природы, в том числе амурского тигра. По данным последнего учета численности крупных полосатых хищников, в нашей стране насчитывается около 500 особей, основная часть которых обитает в Хабаровском и Приморском краях.

«Существует не так много памятных дней, когда люди могут задуматься о том, насколько хрупок окружающий их мир, насколько уязвимым наши «соседи» по планете, как каждый из нас может сохранить частицу первозданной природы. Праздник амурского тигра как раз один из тех дней, - говорит директор Приморского филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев, - Разумеется, на состоянии популяции тигра празднование в его честь напрямую не отразятся. С другой стороны, от самого тигра, каким бы он сильным не был, ничего не зависит. Он не сможет защитить себя и свою популяцию от вымирания, уникальный лес от рубок и пожаров. Судьба тигра в руках людей, которые живут рядом с ним, от их выбора зависит не только выживание самого тигра, но и всего уникального природного комплекса».

Праздничные мероприятия в городе начнутся в субботу, 27 сентября. В полдень на набережной Спортивной гавани пройдет детский праздник в честь годовщины открытия памятника тигрятам Всемирного фонда дикой природы (WWF) и презентация книги современного детского писателя Сергея Георгиева «Амурчик или приключения тигренка». Со страниц красочного издания, которое первые маленькие читатели получат бесплатно, можно узнать о захватывающих приключениях семьи амурских тигров.

В центре внимания в этом году будет не только сам тигр, но и люди, которые внесли существенный вклад в реализацию программ по сохранению крупных хищников. Именно им будет посвящен памятник в виде тигра, который Центр «Амурский тигр» подарит городу. Торжественная церемония открытия новой скульптуры состоится на площади у Государственного приморского театра оперы и балета. Вечером в театре благодарностями и почетными грамотами Президента Российской Федерации Владимира Путина наградят особо отличившихся в деле сохранения уникального природного комплекса юга Дальнего Востока, а закончится мероприятие праздничным концертом.

В воскресенье, 28 сентября, во Владивостоке по традиции пройдет праздничное шествие. Колонны проследуют по Океанскому проспекту до центральной площади города. Дети и взрослые со всего края, одетые в костюмы тигров, пройдут по главной улице города с плакатами и речёвками в защиту дальневосточной флоры и фауны. На центральной площади города все желающие смогут ознакомиться с деятельностью природоохранных организаций, узнать много интересного о главном герое праздника, а самые маленькие поучаствовать в детских конкурсах. Также в программе Дня тигра - конкурс экологических команд (танцевально - постановочные номера с элементами акробатики), награждение победителей карнавального шествия и концерт группы «БИ-2». Особый подарок центр «Амурский тигр» приготовил для самых маленьких гостей - праздничный дневной концерт «В гостях у «Спокойной ночи, малыши!».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
31a8a49afe46e2136f0682ee2d5cf54d6b694f36.jpeg

На первом месте у работодателей личностные компетенции владивостокцев

Речь идет об организованности, умении работать в команде, лидерских качествах

f83e38a2a9d5d74d8f623e0c07d0937ae05aa9ed.jpeg

«Приморский межотраслевой центр» оставил 96 работников без зарплаты

После вмешательства прокуратуры права сотрудников восстановлены

818e8c9bbcd4562a097d1f7cf090a52df583f908.jpeg

В кормовой муке приморского производителя выявлены анаэробы

Использование такого корма может вызвать кормовые токсикоинфекции у животных