"Читать за 60 секунд": чемпионат по чтению с успехом прошел во Владивостоке

Система была очень проста: книги для декламации конкурсантам доставались по методу "выбор вслепую" - в непрозрачных конвертах. На то, чтобы поразить судей и зрителей-слушателей-болельщиков, каждому отводилось по 60 секунд.

1411373432_otkroy_rot_1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В минувшее воскресенье, 21 сентября, в уютном баре "Чкалов" читали книги. Громко и с выражением.

Разумеется, барный антураж никуда не делся - кофе, коктейли, "чистый градус" никто не отменял, чем публика не преминула воспользоваться. Просто именно в этом баре - впервые во Владивостоке - прошел отборочный этап всероссийского чемпионата по чтению "Открой Рот". В столицу Приморья чемпионат пришел благодаря МБУК "Владивостокская централизованная библиотечная система" и организатору многих литературных проектов, поэту и прозаику Ольге Аристовой.

Сразу стоит сказать, что несмотря на незначительные огрехи "первый блин" получился вовсе не комом - мероприятие прошло на ура. Из 12 чтецов-участников как минимум половина читала действительно хорошо. Возможно, это объясняется тем, что на конкурс пришли молодые филологи, журналисты, актеры - люди, которые так или иначе работают с живым словом. 

Система была очень проста: книги для декламации конкурсантам доставались по методу "выбор вслепую" - в непрозрачных конвертах. На то, чтобы поразить судей и зрителей-слушателей-болельщиков, каждому отводилось по 60 секунд.

Впрочем, жюри не делало скидок на профессию и судило одинаково придирчиво и строго. Оценки чтецам выставляли директор Московского городского библиотечного центра Макс Фетисов, директор легендарного книжного магазина «Фаланстер» (Москва) Борис Куприянов, директор МБУК "Владивостокская централизованная библиотечная система" Сергей Соловьёв, журналист и писатель Василий Авченко, продюсер Марина Баринова.

К финалу под аплодисменты зрителей определилось трио лучших - журналист Константин Васильев (кстати, какое-то время работавший с П24), актер и телеведущий Денис Шамрин и просто очаровательная девушка Анастасия Овсянкина. Однако жюри решило, что сегодня победа уходит к Денису. Кроме чувства морального превосходства, победа имела и вполне материальное воплощение: Денис сорвал "джек-пот" в виде подборки из тех книг, что звучали за вечер (а это и современная проза вроде Лимонова или Козлова, и краеведческая классика за авторством Владимира Клавдиевича Арсеньева).

Кроме того, 1 ноября Денис Шамрин примет участие в финале «Открой рот. Азия» в Красноярске, а в случае победы и в нем выйдет в финал чемпионата в Москве.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля