Эксперт: разговоры о снижении заболеваемости ВИЧ - либо глупость, либо вранье

Между тем, все больные СПИДом в группе риска, у большинства из них по мере снижения иммунитета разовьётся туберкулёз.

1410851881_spid.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. Эксперт министерства здравоохранения: заболеваемость ВИЧ-инфекцией не снижается.  В рамках владивостокского семинара, посвящённого проблемам общественного здоровья, эксперт министерства здравоохранения Ольга Фролова рассказала о том, как и где можно заразиться туберкулёзом, а также, чем страшен туберкулез, сочетанный с ВИЧ-инфекцией.  

Палочка Коха – так все привыкли называть бактерию-возбудителя туберкулёза. Однако, это название устаревшее. Современное оборудование позволяет определить, что страшную болезнь вызывают особый вид микобактерий. Их около 160 видов. И многие не спровоцируют туберкулёз, если человек здоров. Нетуберкулезные микобактерии могут вызвать инфекцию, только если ослаблен иммунитет.

«Я помню, когда ещё о СПИДе никто не говорил. Когда ВОЗ ещё не знал даже, что есть такая болезнь. В программе «Время» по телевидению (это было до 80-х) показывали женщину, которая лежала под колпаком прозрачным и ей туда подавали стерильный воздух. Говорили, что у неё полностью отказала иммунная система и совершенно непатогенные возбудители у нее вызывают болезнь. Вот так и эти микобактерии. Они могут вызвать туберкулёз только, когда иммунитет сильно ослаблен. Говорят, что снижается заболеваемость ВИЧ – ничего подобного. По данным на 2012 год – 52 заболевших на 100000, по данным на 2013 – 57», - рассказала она собравшимся.

По словам Ольги Фроловой, на учёт по ВИЧ встают только 10% больных, почти никто из них диспансеризацию не проходит, а заставлять ВИЧ-инфицированного обследоваться противозаконно. Более 30% на учёте и вовсе не состоят. Между тем, все больные СПИДом в группе риска, у большинства из них по мере снижения иммунитета разовьётся туберкулёз. Передается он воздушно-капельным путём, и это значит, что подхватить его можно где и когда угодно. Именно поэтому так важно информирование населения о сути и вакцинопрофилактике болезни.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля