Владивосток впервые увидит "Гималаи" Рериха

Выставка продлится до 10 ноября, после чего отправится в Уссурийск и Спасск-Дальний.

1410335058_img_0148.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Около 50 произведений Николая Рериха представили в Приморской картинной галерее. Выставка под названием «Певец Священных гор» прибыла во Владивосток в рамках международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность».

ФОТО с открытия выставки смотрите ЗДЕСЬ

«Наш проект интересен для Приморья тем, что мы постарались подготовить выставку к 140-летию Николая Рериха. Мы представляем две больших интересных экспозиции, которые откроются на площадке Приморской картинной галереи. Первая выставка представляет художественное творчество Рериха. Это великолепные пейзажные работы, на которых изображён русский север. Он очень любил север за свою суровость и тишину. Поэтому мы привезли его Гималайскую серию», - рассказал журналистам председатель международного Центра Рерихов Дмитрий Ревякин.

В представленную серию «Гималаи» вошло 45 картин. Они были созданы Рерихом за период с 1935 года по 1946, под впечатлением от знаменитой Центрально-Азиатской экспедиции. Многие из этих картин посетители смогут увидеть впервые – ранее они не привозились во Владивосток. Среди представленных произведений можно увидеть фотографии, видеофильмы мастера и подлинники личных писем младшего сына художника – Святослава Рериха.

Уже в четверг, 11 сентября, откроется вторая часть выставки в филиале Приморской картинной галереи на Партизанском проспекте, 12. В течение нескольких дней там пройдут лекции и демонстрации документальных фильмов.

«Важно отметить, что проект «Пакт Рериха. История и современность» имеет большое значение для подрастающего поколения. Ребята должны воспитываться на истинных ценностях культуры, а не на суррогатах цивилизации. Также у нас будет большая культурная программа, на которой жители Владивостока смогут познакомиться глубже с научным и духовным наследием семьи Рерихов. В рамках выставки пройдут выставки, выступление лучших творческих коллективов, и лекции на тему сохранения культурных объектов», - сообщила руководитель общественной организации «Культурно-просветительский центр «Орифламма» Елена Юматова.

Выставка продлится до 10 ноября, после чего отправится в Уссурийск и Спасск-Дальний.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля