Вьетнамские студенты получат больше бюджетных мест в российских ВУЗах

Замминистра образования РФ Александр Климов, находясь во Владивостоке, подтвердил, что квота для вьетнамских студентов будет увеличена.

1410134970_klimov_minobr.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. Бюджетная квота образование в российских вузах для граждан Вьетнама по сравнению с прошлым годом увеличилась на 85 мест. Об этом на прошедшем заседании межправительственной комиссии рассказал заместитель министра образовании и науки РФ Александр Климов.

В рамках квоты обучения иностранных граждан вьетнамской стороне предоставляется 600 бюджетных мест. И это не единственная возможность для вьетнамцев получить российское образование. Есть договоры, благодаря которым у вьетнамской стороны есть дополнительная возможность отправлять студентов на обучение. Это и создание во Вьетнаме российского технического университета, и программа обучения русскому языку на базе государственного института им. Пушкина. Сейчас там создают систему дистанционного разноуровневого обучения. Там же предусмотрены тесты, чтобы иностранцы могли оценить свои знания. 

Также, отобран ряд проектов, которые в дальнейшем будут финансироваться на паритетной основе – это и академические институты, и университеты, и другие организации.

«Для вьетнамской стороны сейчас очень важно развивать мирный атом. Есть серьезные проекты Росатома, конечно, им надо формировать квалифицированный кадровый состав тех людей, которые будут работать в атомной энергетике. Мы принимаем студентов вьетнамских, они учатся в наших ведущих университетах. В МИФИ – ключевом ядерном университет РФ идет подготовка специалистов. Очень сильный политех в Томске, там даже есть ядерный реактор в самом университете. Все условия для формирования квалификации – они есть. Никаких ограничений с нашей стороны нет», – прокомментировал замминистра образования и науки Александр Климов.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля