ГАИ Приморья напоминает: дорога в школу вовсе не безопасна

Ежегодно в сентябре количество ДТП с участием детей резко взлетает, одна из причин заключается в том, что большинство родителей отправляют детей в школу, даже не отработав безопасный маршрут.

1409371634_1_september.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. Госавтоинспекция Приморского края просит быть особенно внимательными в первые дни нового учебного года.

1 сентября вблизи каждой приморской школы будет дежурить сотрудники ГАИ, далее в течение месяца наряды ДПС будут максимально приближены к учебным заведениям и маршрутам следования к ним.

Ежегодно в сентябре количество ДТП с участием детей резко взлетает, одна из причин заключается в том, что большинство родителей отправляют детей в школу, даже не отработав безопасный маршрут. Как результат, – в прошлом году в День знаний на дорогах края пострадали шесть детей, из них три ребёнка были доставлены в больницы с тяжёлыми травмами.

В этой ситуации безопасность ребёнка зависит от своевременной реакции и внимания водителя, в связи с чем, сотрудники ГИБДД обращаются к автомобилистам и просят быть особенно внимательными: вовремя снизить скорость и предотвратить аварию.

Вторая, но не менее острая проблема, – пренебрежение правилами перевозки несовершеннолетних. Несмотря на ощутимый размер штрафа - 3 тыс. рублей - «копилка» халатных примеров ежедневно пополняется. Так, в минувшие сутки к административной ответственности были привлечены 106 родителей-нарушителей.

В этой ситуации задача нарядов ДПС дисциплинировать и родителей, и автомобилистов, уделяя особое внимание контролю за соблюдением водителями скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов, применения ремней безопасности и использования детских удерживающих устройств; оказать помощь детям, переходящих проезжую часть в зоне действия нерегулируемых пешеходных переходов.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
792c3f96c0de4c4edbf3eb95e372735c496dd5df.jpeg

Многодетным семьям продолжат помогать в выплате ипотеки

Меру поддержки планируют продлить до 2030 года

9a33dd2134c0714356481df3d61c7c0a9f43a934.jpeg

Первый туристический поезд со спа-вагоном запустят в России

В поезде также оборудованы зона отдыха и финская баня

6daaca291aa37d78d1e18faa48b43436bde70c83.jpeg

В России наблюдается скачок цен на отели в майские праздники

Основной причиной увеличения стоимости эксперты назвали рост интереса