Коршенко: чистый Владивосток подразумевает ответственый сбор и переработку мусора

Начальник управления охраны окружающей среды и природопользования Владивостока выступил перед участниками "круглого стола" с тезисами о ближайшем будущем утилизации бытовых и прочих отходов.

1409277002_musor-vivoz.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В рамках круглого стола «Утилизируй правильно» перед участниками выступил представитель администрации Владивостока Александр Коршенко.

В своём выступлении он обратил внимание на несовершенство нормативной базы в области утилизации строительных отходов. Также, он заметил, что нынешнее законодательство не позволяет заключать договоры об уборке мусора с собственниками жилья, которое еще не достроено. 

«К сожалению, нет сейчас в пакете документов, запрашиваемых ФЗ к сдаче дома, требования о необходимости справок об утилизации строительных отходов. А ведь отходы всегда есть. Мы много ездим и видим, как при ремонте кровли или ещё чего-то вокруг дома всё усыпано старым толем, щифером… А потом к нам поступает много жалоб, что там грязно.

Что касается мусоропроводов, я могу сказать, что во многих странах мира они тоже есть. Но обязанность каждого гражданина, который вовлечен либо через штраф, либо добровольно, - складировать мусор в специально отведенных местах. Мы не пытаемся возле каждого дома нагородить кучу каких-то пирамидок и контейнеров – у нас Владивосток достаточно сложный по рельефу, не всегда есть возможность. Но для группы домов можно.

Есть такой вариант как приемные пункты, которые позволяли бы установить в них некоторое оборудование, будь то прессы или дробилки небольшие. Я думаю, мы придём к этому в ближайшее время – к организации, которая смогла бы объединить внутри себя именно компании, занимающиеся переработкой отходов», - сообщил начальник управления охраны окружающей среды и природопользования Владивостока Александр Коршенко.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз