Орлиную сопку Владивостока предложили увенчать деловым центром

Сомнение вызвало сама "точка базирования" будущей постройки. По мнению некоторых экспертов, сооружение может изменить городскую розу ветров.

1408077920_08_a_1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Идею создания очередного архитектурного комплекса на Орлиной сопке обсудили на прошедшем при администрации Владивостока Градостроительном совете. 18-этажное здание будет выполнять задачи общественно-делового центра.

По замыслу застройщиков, в центре предусмотрена автопарковка на 162 места, которая расположится на первых четырех этажах. Возможно и оборудование видовой площадки общегородского назначения. Как отметил референт проекта Николай Фоменко, по масштабам постройка не будет "выбиваться" из уже возведенных на Орлиной сопке объектов.

В целом проект понравился экспертам совета, но всё же они озвучили и несколько замечаний. В частности, заслуженный строитель РФ Валентин Аникеев отметил сложность подъезда к зданию, а также отсутствие линий общественного транспорта, что автоматически повлечет напряженную ситуацию с припаркованными автомобилями: пешком на Орлинку поднимется не всякий.

Также экспертное сообщество порекомендовало включить в комплекс нагорный парк или сквер. По архитектурному облику комплекса мнения разделились. Одни участники совета порекомендовали серьезно изменить облик здания, другие – внести лишь небольшие изменения. Помимо этого, сомнение вызвало сама "точка базирования" будущей постройки. По мнению некоторых экспертов, сооружение может изменить городскую розу ветров.

«Территория Орлиного гнезда изменяться не будет – скала останется в первоначальном виде. Вот этот самый характерный рельеф - он не должен быть затронут. Мне кажется это самое главное. А то здание, что сейчас там строится, оно как раз правильно сделано, и я не разделяю той точки зрения, что они должны строиться выше. Общественные пространства будут, и застройщик обещает открыть их для всех граждан города», - сообщил собравшимся главный архитектор города Анатолий Мельник.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня