Количество "Сапфиров" родом с "Восточной верфи" в водах Дальнего Востока может быть увеличено

На днях на заводе «Восточная верфь» во Владивостоке был спущен на воду сторожевой пограничный корабль «Сапфир» - первый из шести, которые будут построены на «Восточной верфи». 

1407794645_54eea12719ee94f563ac47f127c6ea58.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. На днях на заводе«Восточная верфь» во Владивостоке былспущен на воду сторожевой пограничныйкорабль «Сапфир» - первый из шести,которые будут построены на «Восточнойверфи». Глава города Игорь Пушкарёвв прямом эфире радио «Лемма» сегодня,12 августа, отметил, что в случае, есликорабли проявят себя хорошо, их количествов морских водах Приморья будет увеличено.«Я поздравляю всех горожан с тем, что унас строятся такие современные корабли,что это сделано во Владивостоке. Коллективзавода — а это 1500 человек! — это настоящаякоманда профессионалов, которым посилам справиться с постройкой корабляфлагманского уровня. Горожане гордятся,что у нас есть такое предприятие. Болеетого, жители довольны катамараном«Москва», который был построен на«Восточной верфи». Сейчас катамарануспешно выполняет рейсы», - отметил мэр.

Напомним, сторожевойпограничный корабль «Сапфир» началистроить в мае 2012 года. Спустя два годаосновные работы завершены и 6 августа,состоялось «крещение» корабля. Вторжественной обстановке, в присутствииработников завода, «Сапфир» был спущенна воду, после чего по традиции о бортразбили бутылку шампанского.

«Сейчас стало особенноактуальным поддерживать своегопроизводителя, особенно в сферебезопасности и обороноспособности. Иочень здорово, что во Владивостоке естьтакое предприятие, с традициями, котороезанимается строительством современных,высокотехнологичных кораблей», - отметилглава Владивостока.

Справка ИАПриморье24:«Сапфир» - первый из шестисторожевых пограничных кораблей, которыебудут построены на «Восточной верфи».Судно оснащено двигателем мощностьюболее 11 тысяч лошадиных сил и развиваетскорость 27 узлов.Стальной корпус корабляс ледовым усилением позволяет проходитьв сплошном льду толщиной до 200 мм. Срокслужбы 30 лет. На судне установлена пушкаи два пулемета, есть вертолетная площадка.На «Сапфире» созданы хорошие условияпроживания для экипажа, комфортныекаюты, по словам производителей,пограничники здесь будут чувствоватьсебя как дома.

Работникам верфиостается завершить отделочные работы,отстройку систем. Планируется, что флагна судне будет поднят к октябрю этогогода. Корабль будет выполнять задачипо охране государственной границы,борьбе с терроризмом и пиратством,охране природных ресурсов. Как отмечаютспециалисты, «Сапфир» будет флагманомсреди кораблей своего класса на ДальнемВостоке.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус