Владивостокские пловцы-инвалиды готовятся к соревнованиям

Два месяца назад Примкрай ВОИ организовало бесплатные занятия по плаванию для инвалидов-ампутантов. Пока что группу посещает 6 человек. Но все они уже довольно прилично держатся на воде, ныряют, плавают кролем и… собираются на соревнования.

1407739775_dsc06371.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Два месяца назад Примкрай ВОИ организовало бесплатные занятия по плаванию для инвалидов-ампутантов. Пока что группу посещает 6 человек. Но все они уже довольно прилично держатся на воде, ныряют, плавают кролем и… собираются на соревнования.

Сначала разминка и тренировка дыхания и только потом работа над выносливостью. В конце растяжка. Все физические упражнения выполняются в воде.

Тренер – врач-реабилитолог Татьяна Морозова занимается восстановительными техниками с 2000 года. Начинала в тысячекойке. За долгие годы успела поработать и с детьми, и с беременными. А теперь ведёт группу ампутантов. Самое главное, говорит она, это желание человека заниматься – со всем остальным справиться можно.

«Самое главное их желание. Если они хотят, то всё это несложно. Когда у меня есть интерес, когда я хочу это делать – и у них есть интерес. Когда наши желания совпадают – мы получаем хороший результат. Если бы я работала внапряг, кто-то меня заставлял, конечно, было бы мне дискомфортно. То же самое и у них. Иногда, бывает, говорят: «Мы для себя плаваем!» - Замечательно, плавайте. Но давайте мы будем делать это качественно, давайте будем стремиться качественно жить, качественно двигаться, качественно дышать – улучшать свой потенциал. В принципе, на этом всё и основано. Они держатся на воде, они стараются, они совершенствуются.  Когда они меня начнут обгонять в воде – начнётся работа на их потенциал», – рассказала она корреспонденту ИА Приморье24.

Иван Карпенко лишился ноги четыре года назад – попал под поезд. До травмы занимался футболом и баскетболом. После хотел заняться баскетболом или следж-хоккеем – хоть чем-нибудь, но не взяли в  команду. Именно поэтому,  когда пришло письмо от Примкрай ВОИ о том, что для инвалидов будут проводить бесплатный тренинг – записался не раздумывая. Сейчас он признаётся, что очень хочет участвовать в соревнованиях, ну и, конечно же, попасть на паралимпиаду.

«Тренера оцениваю на десятку. Она и как врач помогает, и как тренер. Мне казалось, что я умею плавать, а она показала как правильно – и то ещё не всё умею. Эти занятия для меня большое счастье. Как подарок, можно сказать.  А тренеру вообще респект!», – говорит Иван.

Кто-то, как Иван, плавать уже умел, а кого-то пришлось учить с нуля. Занятия начались 16-го июня. И за два месяца спортсмены достигли довольно неплохих результатов: основная база уже пройдена, теперь идёт только увеличение нагрузки. Цель на сегодня – проплыть все 25 метров малой ванны. Пока что удаётся преодолеть только 15-20. Но никто и не собирается останавливаться на достигнутом. Впереди октябрьская спартакиада в Арсеньеве, на  которой наши пловцы собираются показать все свои умения.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня