Рыбаки Приморья: "Кому сейчас нужна рыбная мука?!"

Одним из самых актуальных вопросов для рыбодобывающей отрасли края сегодня является создание так называемого несырьевого экспорта. Он обязательно будет поднят на Международном конгрессе рыбаков в сентябре.

1407409152_76.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Одним из самых актуальных вопросов для рыбодобывающей отрасли края сегодня является создание так называемого несырьевого экспорта. Он обязательно будет поднят на Международном конгрессе рыбаков в сентябре.

Ситуацию для журналистов прокомментировал президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов:

- Много говорят сегодня и о проблеме несырьевого экспорта: от рыбаков требуют развивать производство рыбопродукции с высокой степенью переработки. А что такое "глубокая переработка"? Для рыбы это - костная мука. Сомневаюсь, что кому-то, кроме, разве что, сельхозпроизводителей нужна сегодня рыбная мука. Вы же не станете ее есть! Самая лучшая рыба - это свежевыловленная, без всякой заморозки и переморозки, это - идеальный продукт. А говорить в случае рыбодобыващей отрасли про "глубокую переработку" - это то же самое, что утверждать: "Не надо торговать сырой нефтью и газом, нужно продавать только бензин и тепло". 

Напомним, IX Международный конгресс рыбаков пройдет во Владивостоке 4-5 сентября. 

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля