Рыбаки Приморья: "Кому сейчас нужна рыбная мука?!"

Одним из самых актуальных вопросов для рыбодобывающей отрасли края сегодня является создание так называемого несырьевого экспорта. Он обязательно будет поднят на Международном конгрессе рыбаков в сентябре.

1407409152_76.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Одним из самых актуальных вопросов для рыбодобывающей отрасли края сегодня является создание так называемого несырьевого экспорта. Он обязательно будет поднят на Международном конгрессе рыбаков в сентябре.

Ситуацию для журналистов прокомментировал президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов:

- Много говорят сегодня и о проблеме несырьевого экспорта: от рыбаков требуют развивать производство рыбопродукции с высокой степенью переработки. А что такое "глубокая переработка"? Для рыбы это - костная мука. Сомневаюсь, что кому-то, кроме, разве что, сельхозпроизводителей нужна сегодня рыбная мука. Вы же не станете ее есть! Самая лучшая рыба - это свежевыловленная, без всякой заморозки и переморозки, это - идеальный продукт. А говорить в случае рыбодобыващей отрасли про "глубокую переработку" - это то же самое, что утверждать: "Не надо торговать сырой нефтью и газом, нужно продавать только бензин и тепло". 

Напомним, IX Международный конгресс рыбаков пройдет во Владивостоке 4-5 сентября. 

Другие материалы рубрики "В Приморье"
Пресс-служба ВТБ_зима 2024 (12) (1).jpg

ВТБ расширил условия дальневосточной ипотеки на земских работников культуры

Воспользоваться льготными условиями при покупке жилья могут работники культуры, переехавшие для работы в сельские населенные пункты, рабочие поселки или малые города Дальнего Востока

5440576039421082724-1.jpg

НЗМУ помогает находкинским школьникам изучать культуру удэгейцев

Активно подключились родители, которые изготовили ткацкие станки для плетения циновок из камыша

IMG_8303.jpg

Во Владивостоке прошел турнир для юных футболистов России и Китая

Победу в турнире одержал находкинский «Океан»