Как многофункциональные центры изменят жизнь владивостокцев?

Многие уже знают или хотя бы слышали, что в ряде районов Владивостока скоро откроются многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. А вот как, для чего и, главное, для кого они будут работать – необходимо рассказать уже сейчас.

1407365699_mfc.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Многие уже знают или хотя бы слышали, что в ряде районов Владивостока скоро откроются многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. А вот как, для чего и, главное, для кого они будут работать – необходимо рассказать уже сейчас: дело-то очень важное и полезное. По этому поводу мы обратились к одной из тех, от кого зависит практическая реализация данного проекта – начальнику управления по работе с обращениями граждан администрации города Владивостока Анне Нетай.

- Анна Валерьевна, разъясните, пожалуйста, что это за новая структура появилась во Владивостоке?

- Ее полное официальное наименование - муниципальное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Владивостока», или для краткости МФЦ. Он образован на основании постановления администрации Владивостока. Пусть никого не смущает такая «сложная» конструкция в его названии – это никакая не бюрократическая структура, а, наоборот, максимально близкая и полезная всем жителям Владивостока. Потому что главная задача МФЦ – помочь человеку быстро и качественно получить любой документ или справку, необходимые для жизни, работы или учебы.

- Но мы-то знаем, что хождение за такими бумагами, увы, часто превращается в изнурительный марафонский процесс: долгое стояние в очередях, требования от нас каких-то дополнительных справок из разных инстанций, расположенных в разных районах города, равнодушное отношение чиновников… 

- Раз и навсегда покончить со всеми этими явлениями - главная задача организации МФЦ. Потому что многофункциональные центры возьмут на себя в режиме «одного окна» функции сразу десятков федеральных, краевых и муниципальных структур, работающих сегодня с заявлениями граждан. Главная цель МФЦ – это максимальное упрощение и сокращение сроков процедур получения гражданами и юридическими лицами всех общественно значимых, а также сразу нескольких взаимосвязанных государственных и муниципальных услуг.

- То есть, теперь, чтобы оформить и получить, например, свидетельство о рождении или паспорт, зарегистрировать право на квартиру или землю, человек будет приходить не в ЗАГС, паспортный стол или в Росреестр, а в одно из отделений МФЦ?

- Совершенно верно, именно такими широкими полномочиями теперь станут обладать наши многофункциональные центры. И это далеко не всё. Обратившись в МФЦ, можно будет также получить любую справку, адресную социальную помощь, жилищно-коммунальные субсидии, стать на очередь в детский сад, записать ребенка в школу, оформить сертификат на материнский капитал и многое другое. Причем, при оформлении, например, свидетельства о рождении ребенка родители одновременно смогут сразу получить на него в МФЦ карточки ИНН и СНИЛС и тем самым избавят себя от обращения для этого в ЗАГС, налоговую инспекцию и пенсионный фонд. Подготовку, оформление и выдачу всех этих и других важных документов возьмут на себя специалисты МФЦ, чем сэкономят время и нервы сотен и даже тысяч граждан, которым не нужно будет ходить для этого по различным  инстанциям и разным адресам. От получателя потребуется только подать заявление и получить результат в установленный срок. Естественно, все отделения МФЦ будут оборудованы самым современным электронным оборудованием с использованием последних достижений и инноваций, с доступом на Единый портал Государственных услуг и соответ­ствующим консультационным сопровождением.

- Процессы по передаче всех этих полномочий в МФЦ предполагают тесное взаимодействие со многими федеральными и краевыми структурами?

- Конечно, и нашими специалистами регулярно проводятся рабочие совещания и встречи с руководителями и сотрудниками Росреестра, Пенсионного фонда, Соцстраха, налоговых инспекций, краевого ЗАГСа и других организаций, полномочия которых по приему, оформлению и выдаче документов постепенно перейдут к МФЦ.  Мы находим с ними полное взаимопонимание, отрабатываем процессы практической реализации проходящей реформы. 

- Сколько планируется открыть во Владивостоке отделений МФЦ, по каким адресам?

- Глава Владивостока Игорь Сергеевич Пушкарёв поставил нам задачу открыть отделения  многофункционального центра во всех районах города, включая островные, поселковые и сельские территории. Первые три – на улицах Верхнепортовой, Давыдова и проспекте 100-летия мы должны подготовить к открытию уже до конца нынешнего года. В них будут работать 63 окна по приему и выдаче документации, затем, в течение 2015 года количество отделений МФЦ во Владивостоке достигнет пяти, а окон – 111.

- Как будут выглядеть эти многофункциональные центры?

- Главой города определено, что МФЦ Владивостока необходимо сделать лучшими по всем критериям их работы. Поэтому подготовка к открытию отделений МФЦ ведется с особой тщательностью. Так, из 70 предложенных помещений было отобрано, можно сказать, в строгом конкурсном режиме пока только пять, отвечающих всем особым требованиям технической оснащенности, безопасности и комфорта для посетителей. В ряде из них уже ведется комплексный ремонт, здесь будет также проведено благоустройство территорий, предусмотрены места для бесплатной парковки автомобилей.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля