Бывшая школа на полуострове Аякс принимала гостей и удивляла инсталляциями

Творческая молодёжь Владивостока создала из бывшей школы на полуострове Аякс аудиовизуальный арт-объект. Классные комнаты, учительские и коридоры школы на один день предстали в новых абстрактных декорациях.

1407119808_img_2610.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Творческая молодёжь Владивостока создала из бывшей школы на Аяксе аудиовизуальный арт-объект. Классные комнаты, учительские и коридоры школы на один день предстали в новых абстрактных декорациях.

«Всё начиналось с какой-то удачи, когда управление по делам молодёжи Владивостока совместно с ДВФУ и велопрокатом «Сам себе велосипед» согласились на такую рискованную авантюру – поддержать молодых авторов в сфере искусства. Я попыталась собрать их на одной площадке, потому что людям есть о чём поговорить. Можно увидеть, что собралось множество людей, представлено множество разных инсталляций. Оно ведь как: когда есть место для творческих людей, они обязательно в нём все вместе соберутся», - рассказала один из организаторов проекта Екатерина Беляева.

Посмотреть на оригинальный арт-объект с его странными коридорами и комнатами пришло несколько сотен человек. В большинстве – молодёжь. В каждой комнате расположились инсталляции от творческих сил города. Среди них – арт-группа CHRONO, Sad Woodpecker Production, фотограф Евгений Трущенко, библиотечные системы г. Владивостока, литературный журнал «На маяк» и малоизвестные свободные художники города.

Так, например, в одной из комнат пришедших ждало полупустое пространство, где пирамидками были расставлены работающие телевизоры. В другой – представал лебедь, на которого проецировались различные картинки. В коридорах заброшенной школы можно было найти вырезанных из картона детей, смотрящих телевизор. Помимо этого в здании было решено возобновить работу библиотеки, только представив её уже в цифровом варианте.

«На этом событии я сделала две площадки. Первая – открытая библиотека, которая этим летом уже не раз выходила на улицы. Концепция экспозиции в том, что в наш век огромного информационного и книжного бума, получилось так, что существует очень много книг, и с первого раза сложно выбрать, что почитать. Получается так, что когда человек берёт с полки книгу, чаще он выбирает кота в мешке, своеобразный билет в неизвестность. На этой экспозиции человек может выбрать любую книгу наугад, и если она для него окажется той самой, он сможет её себе забрать», - рассказала автор одной из площадок Ольга Аристова.

Помимо арт-объекта, на набережной ДВФУ было устроено пиротехническое шоу, которые в дневное время были представлены мастер-классами от организаторов «Огней Востока». Также с аудио-перфомансом для пришедших выступила приглашенная гостья Ishome.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны