В Приморье начались военные сборы: Украина ни при чем

Приморским рядовым и офицерам запаса напомнят, что значит служить Родине.

1406858142_1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Приморскимрядовым и офицерам запаса напомнят, чтозначит служить Родине.Хочетсяотметить сразу: никакого отношения ксобытиям на Украине указ президента овоенных сборах не имеет. Их запасники проходят каждый год, нынешний тоже нестанет исключением. С 27 июня вПриморском в полном соответствии спрезидентским законом №471 в Приморскомкрае начался призыв рядовых и офицеровзапаса на военные сборы. По решению Владимира Путина, некоторых офицерови солдат, приписанных на случай войныили других чрезвычайных ситуаций квоинским частям и учреждениям, временновызовут в Вооруженные силы, Внутренниевойска МВД, органы государственнойохраны и Федеральной службы безопасности,рассказал сегодня журналистам подполковник Евгений Сижук, представляющий краевойвоенный комиссариат.Все вопросыорганизации и проведения военных сборовподробно расписаны в специальномПоложении. Его последнюю редакциюправительство России утвердило своимпостановлением в прошлом году. В документесказано, что призыв пребывающих в запасеграждан на военные сборы осуществляетсявоенными комиссариатами на основанииуказов президента РФ. Соответственно, если указ вышел 27 июня, то и сборы начались летом, а закончатся в декабре. Важно отметить, что все резервисты Приморья отправятся на сборы исключительно в части края.

При этом Положениежестко ограничивает продолжительностьвоенных сборов - они не могут превышать два месяца. Отрывать человека от семьи иосновной работы на более длительныйсрок запрещено. Что же касается суммарноговремени, которое военнообязанный завесь период своего пребывания в запаседолжен провести на военных сборах, тои здесь имеется "верхняя планка"- этот отрезок его жизни закон ограничиваетодним годом.Существует такжепредельный возраст нахождения человекав запасе. Он зависит от воинского званияи военно-учетной специальности резервиста.Так, рядовых и прапорщиков могут призватьна сборы до 50 лет, младшие офицеры обязаныявиться по повестке до 60 лет, а старшийофицерский состав — до 65 лет. При этомотцам двух несовершеннолетних детейполагается отсрочка — до достиженияодним из них совершеннолетия.Естьи градация военных сборов. Они делятсяна учебные сборы приписного состава ипроверочные сборы. Первые проходят ввоинских частях, где запасников временноназначают на должности, соответствующиеих военно-учетным специальностям.Существуют и сборы приписного состава,связанные с подготовкой граждан повоенно-учетным специальностям и воинскимдолжностям, либо с обслуживаниемматериальных средств неприкосновенногозапаса. На проверочных сборах оцениваетсябоевая и мобилизационная готовностьвоинских частей и военкоматов. Инымисловами их способность выполнять своифункции в особый период - во время илив преддверии войны.

В Положении о проведениивоенных сборов сказано: на период ихпроведения за запасниками сохраняетсясредняя зарплата по основному местуработы. Кроме того, люди получат денежноедовольствие и выплаты, положенныевоеннослужащим-контрактникам. Стоитотметить и тот факт, что запасники,получившие «на гражданке» травму, увечьеили заболевание, обязаны в двухнедельныйсрок оповестить об этом военкомат. Теже, кто этого не сделает, равно как и «уклонисты», будут нести административнуюответственность.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны