Урбанисты Владивостока обсудили интеграцию города в азиатское пространство

Круглый стол проводился в рамках подготовки к Первому Владивостокскому урбанистическому форуму, проведение которого планируется в этом году. 

1406523825_img_0180.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Эксперты в области урбанистики провели круглый стол на тему «Приграничный и трансграничный Владивосток: новые характеристики международной среды и перспективы развития города».

Как сообщил директор ООО «Издательско-продюсерский центр «Образ региона» Владимир Соколов, понятие «трансграничность» предусматривает формирование новой сферы деятельности властей российских регионов и муниципалитетов. Помимо этого подготавливается федеральный законопроект, который привлекает к трансграничному сотрудничеству частный бизнес и другие негосударственные структуры.

По мнению профессора кафедры политологии ДВФУ Сергея Песцова, все Приморье без исключения вряд ли сможет заинтересовать заграничных коллег в таком сотрудничестве, однако это не повод опускать руки. Необходимо искать новые пути решения этой проблемы, и самый верный путь развития трансграничных отношений - договариваться с ближайшими соседями, в основном - с КНР.

Как было отмечено во время круглого стола, среди основных направлений развития – транспортная логистика, туризм, создание площадок для переговоров. По словам профессора кафедры международных отношений Школы региональных и международных исследований ДВФУ Анатолия Кузнецова, через Владивосток перемещается большое количество туристов и мигрантов, в связи с чем город необходимо поддерживать громкими проектами, вроде центра «Владивосток-Эрмитаж».

Владимир Соколов же отметил важность развития транспортно-логистической функции Владивосток – грузовые, энергетические, перевозки через море и по земле. Однако, по его словам, для модификации этих процессов необходимо повысить качество международной связи и уровень безопасности.

За модернизацию международного сотрудничества выступил доцент кафедры международных отношений Школы региональных и международных исследований ДВФУ Леонид Козлов. По его мнению, Владивосток имеет удобное географическое расположение для проведения переговоров представителей стран Азиатско-тихоокеанского региона.

В завершение замдиректора по науке и инновациям Школы региональных и международных исследований ДВФУ Артём Лукин рассказал о развитии туризма, за счёт расширения безвизового режима, и стирании границ у находящихся рядом стран, для возможного путешествия на личном транспорте.

Отметим, что круглый стол проводился в рамках подготовки к Первому Владивостокскому урбанистическому форуму, проведение которого планируется в этом году. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз