Замглавы СУ СКР по Приморью: виновные в отравлении детей пробой Манту не уйдут от наказания

Введённый препарат превысил норму в 2500 раз, что вызвало у детей сильные головные боли и отёки на месте укола.

1406271997_rebenok-so-svechojj.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Следственный комитет по Приморскому края предъявил обвинение врачу, от действий которого пострадало 45 учеников средней школы №1 села Новосысоевка. Об этом во время пресс-конференции сообщил первый заместитель руководителя СУ СКР по Приморскому краю Андрей Уткин.

«У нас до сих пор находится в производстве уголовное дело в следственном отделе по Арсеньеву - по факту отравления детей при туберкулиновой диагностике. По уголовному делу нами признано 45 потерпевших. Сложность уголовного дела и длительные сроки расследования объясняются тем, что необходимо было в совершении каждого несовершеннолетнего провести комплексную комиссионную судебно-медицинскую экспертизу. Эта экспертиза могла быть проведена только по результатам лечения», - сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель руководителя Следственного управления по Приморскому краю Андрей Уткин.

Также он сообщил, что обвинение было выдвинуто педиатру Яковлевской больницы. По версии следствия, врач доверила ответственную работу младшему персоналу, а сама вообще не явилась на проведение проб. В результате у детей развилась аллергическая реакция на туберкулин, который был введён в завышенных дозах. Помимо этого проводится проверка и по другим медицинским работникам, которые проводили и организовывали диагностику.

Напомним, что 7 октября 2013 года ученики СШ №1 села Новосысоевка попали в больницу после того, как им сделали пробу Манту туберкулином. Как впоследствии выяснилось, введённый препарат превысил норму в 2500 раз, что вызвало у детей сильные головные боли и отёки на месте укола.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус