Волонтёры фонда "Найда" развеяли мифы о "вредной" стерилизации

Помимо просветительской деятельности, добровольцы раздавали листовки с первоочередными действиями, которые необходимо делать при отравлении животного.

1405915903_img_9478.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Волонтёры фонда «Найда» провели пикет, направленный на популяризацию стерилизации домашних животных. В течение двух дней активисты не только рассказывали о плюсах стерилизации, но и собирали пожертвования для бездомных собак.

«Девиз нашего мероприятия – «Бездомные рождаются дома». Мы сделали ряд листовок, которые рассказывают о мифах стерилизации. Например, люди боятся, что животное потолстеет, у него изменится характер, а также то, что животное должно родить хотя бы раз, чтобы оно было здорово, и развивался материнский инстинкт. Эти мифы перекрываются теми фактами, какие у животных инстинкты и какие чувства на самом деле у них существуют», - сообщила корр. П24 волонтёр фонда «Найда» Оксана Большакова.

Помимо просветительской деятельности, добровольцы раздавали листовки с первоочередными действиями, которые необходимо делать при отравлении животного. Как отметила Оксана, во Владивостоке догхантеры часто травят собак различными таблетками, подмешивая их в еду. Так, например, один из способов помощи – использовать противоядие витамин В6 (Пиридоксин), который можно найти в любой аптеке города.

«Кроме того, мы собираем средства для наших животных. Сейчас у нас на попечении очень много собак, и немного кошек. Есть 6 передержек, а в них по 6-8 животных. Животных держим на частных участках людей, которые помогают нам с пристройством в их передержках, - сообщила Оксана Большакова. – Касаемо спасения отравленных животных - у нас была собака, которая чудом спаслась после такого случая. Её привезли в судорогах, но смогли откачать. Он вырос красавцем, но очень придирчивым к людям - не мог жить в небольших пространствах».

На данный момент у фонда находится три инвалидных собаки. Среди них – пёс Дайвер, который спасся после того как в него сначала стреляли, после чего скинули в болото. Когда животное было найдено, у него был повреждён позвоночник, из-за чего задние лапы больше не могли функционировать. Однако нашлись неравнодушные люди, которые смогли найти деньги, и заказали собаке специальную коляску. Теперь Дайвер снова может перемещаться.

Также, по словам волонтёров, каждая собака, находящаяся в передержке, находит себе хозяев. Однако определить, сколько необходимо для этого времени, невозможно. При этом проще пристроить небольших собак - больших берут реже.

«Иногда смотришь, животное симпатичное, маленькое, и его могут забрать через неделю. Но случается так, что проходит длительный период, когда его забирают. У нас как-то был метис московской сторожевой – это очень большой пёс, он просидел у нас целый год, потому что был очень добрый. Люди, когда хотят завести большую собаку, хотят сделать её сторожевой. Но он был очень добрым, и долго искал хозяина», - отметила Оксана.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны