За весенний призыв в Приморье "завернули" пять ВИЧ-инфицированных и 21 наркомана

По новому положению, обладателям первой и второй степеней плоскостопия «откосить» не удастся. Не берут служить теперь только с третьей.

1405321013_1397642993_prizyv.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. В Приморье завершился весенний призыв. Нынешних новобранцев поджидали сразу несколько сюрпризов-нововведений: электронная карта призывника и изменившееся положение о прохождении военно-врачебной экспертизы.

По новому положению, обладателям первой и второй степеней плоскостопия «откосить» не удастся. Не берут служить теперь только с третьей. Помимо этого, призывников теперь проверяют на гепатит В и С.

Несмотря на изменения, рейтинг заболеваний, с которыми молодых людей признают не годными к службе, остаётся стабильным. На первом месте заболевания костно-мышечной системы, а на втором психические расстройства. И только третье место в этом году - за эндокринными заболеваниями. Обычно его занимают заболевания желудочно-кишечного тракта. 

По сравнению с прошлым годом снизилось количество призывников с ВИЧ – этой весной выявили пять инфицированных (в прошлом году их было 21). 

За время этого весеннего призыва выявили 21 наркомана. Причем троих «нашли» прямо в комплексно-сборном пункте. Все они подлежат направлению в наркодиспансеры. Проблема в том, что направление это не обязательное – призывник сам принимает решение, идти туда или нет. 

«После того, как он пройдёт обследование в наркологическом диспансере, в зависимости от того, какой диагноз будет выставлен, принимается по нему решение. Если выставляется наркозависимость или злоупотребление наркотическими веществами, то он признаётся негодным», – рассказала председатель военно-врачебной комиссии Алла Иванова.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны