Больше половины приморских призывников остались служить в родном крае

Весенний план выполнен: 2500 призывников отправились отбывать воинскую службу. В Приморье остались служить 54% призывников. Ещё 24% отправились в Хабаровск.

1405307237_result-prizyv.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Весенний план выполнен: 2500 призывников отправились отбывать воинскую службу. В Приморье остались служить 54% призывников. Ещё 24% отправились в Хабаровск. 

Комсомольску, Чите и Амурской области с Курилами, Сахалином и Камчаткой досталось по 11% приморских призывников. Как и всегда,  молодые люди предпочитают идти служить в 83-ю воздушно-десантную уссурийскую бригаду и 155 владивостокскую бригаду морской пехоты.

Отметим, что с этой весны по приказу министра обороны Сергея Шойгу ввели персональные электронные карты: пластиковые карточки с фотографией военнослужащего и электронным чипом, на котором записана вся информация о призывнике. Так что призывники этой весны будут, своего рода, первыми испытателями этой новинки. 

«Эта карта похожа на банковскую, только с фотографией. На носителя этой электронной карты записано порядка 58 позиций. С элементарного роста-веса военнослужащего и заканчивая характеристиками родственников: их места жительства и телефонами. В последствии эти карты будут сопровождать военнослужащих на протяжении всего их жизненного пути. Во время службы получил звание – данные внесены, получил дополнительную квалификацию, где-то обучился по дополнительной воинской специальности – данные внесены, уволился в запас – данные внесены, встал на учёт в военный комиссариат – данные внесены», – рассказал начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Николай Яшин.

Тем не менее, военный билет пока не отменяется. Эти два документа будут находиться  у военнослужащего одновременно. Срок действия карты определен – 10 лет, по мере износа они будут обновляться. Вот только в Приморье нет оборудования, на котором выпускают такие карты. Поэтому пока данные на приморских призывников пересылают  на сборный пункт Ленинградской обрасти. Оттуда готовые карты и рассылают  в воинские части, где проходят службу  приморцы. У нас нужную аппаратуру установят к концу года, после чего карты будут выдавать сразу в военкомате.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз