Молодежный "Дом творчества" не вписался в старинный Владивосток

Архитекторы напомнили, что рядом существуют старинные постройки, которые находятся в плачевном состоянии. Здание стиля постмодерн явно дисгармонирует с ними.

1405062384_1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. «Дом творчества» от молодых архитекторов может появиться во Владивостоке недалеко от железнодорожного вокзала. Проект 9-этажного здания был рассмотрен на прошедшем градостроительном совете при администрации Владивостока.

На данный момент по адресу 1-я морская, 13 находится парковка - заменить её предлагается многоэтажным центром. Планируется, что в здании будут находиться студии для мастер-классов и других творческих мероприятий. В основе цветового решения стены с градиентом от светлого к темному, с ярко-зелёными вставками. Это решение вызвало критику экспертов градсовета. Многие из них вспомнили исторический облик этих мест, а также то, что недалеко от этого места находится дом-музей Владимира Арсеньева. В связи с чем, необходимо узнать решение историко-культурной экспертизы, которая пока ещё только проводится.

Также архитекторы напомнили, что рядом существуют старинные постройки, которые находятся в плачевном состоянии. Здание стиля постмодерн явно дисгармонирует с ними. Как отметил глава города Игорь Пушкарёв, часть этих построек с недавнего времени перешла во владение муниципалитета и будет отреставрирована. При этом остальные одноэтажные домики закреплены за частными лицами.

В целом эксперты положительно оценили архитектуру строения. Помимо исторической части, опасения также были вызваны возможным сужением улицы, и вероятность появления сильной тени на существующие рядом постройки. В связи с этим было предложено убрать часть этажей, и в итоге проект был отправлен на доработку.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны