Символ Владивостока могут "закрепить" за всем Приморьем

В будущем именно выбранные голосованием растения будут использоваться в экологических проектах, а также для создания садово-парковых площадок.

1404778582_korean_rhododendron_rhododendron_mucronulatum_wheeldon_pink_flowers.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Официальный природный символ Владивостока, - рододендрон остроконечный, - может стать символом всего Приморского края. На данный момент этот кустарник набрал наибольшее количество голосов на сайте «Аллея России», который ставит своей задачей выбрать растение, символизирующее регион.

От Приморья представлены пять растений, наиболее характерных для края. Среди них бархат амурский, виноград амурский, ель аянская, лиственница даурская, орех маньчжурский, и рододендрон остроконечный, который многим известен по названию «багульник». Пока последнее растение остаётся лидером голосования – ему отдали предпочтение 243 человек, что составляет 56% от общего числа. Остальные зелёные символы в процентном соотношении едва выходят за рамки 10%. Лишь маньчжурский орех может как-то потягаться с главным лидером – 69 голосов и 15% проголосовавших.

Помимо Приморья на сайте представлены все регионы страны. Как указывают авторы проекта, в будущем именно выбранные голосованием растения будут использоваться в экологических проектах, а также для создания садово-парковых площадок, представляющих природу России. Первая такая площадка появится в Парке Победы Севастополя. Её закладка началась ещё 9 мая этого года. Как отмечают авторы, первая «Аллея России» станет символом воссоединения России с Крымом.

Сам проект создан при поддержке правительства РФ и министерства культуры в рамках года Культуры в России. «Аллея» создаётся без привлечения бюджетных средств, путём объединения усилий власти, общественности и национально-ориентированного бизнеса. Подать свой голос за любимое растение можно до 31 августа на сайте ruspriroda.ru.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз