Четвертый краевой фестиваль для детей-инвалидов прошел во Владивостоке

Родители юных участников и зрителей фестиваля ни на секунду не сомневаются: их дети - несмотря ни на что - самые лучшие на свете.

1404363633_dsc05485l.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В четверг, 3 июля, в дальрыбвтузовской «Палладе» прошёл Приморский музыкальный фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Для одаренных детей-инвалидов фестиваль стал традиционным – во Владивостоке он проходит уже в четвёртый раз. В этот раз в концерте приняли участие творческие коллективы из 10 городов Приморья. Из Находки приехала театральная студия «Солнышко» с постановкой «Курочка Ряба». А из Уссурийского реабилитационного центра для несовершеннолетних – оркестр русских народных инструментов «Калинка».

Спектакли и танцы, стихи и песни - ребята выступали в самых разных номинациях. Не остались в стороне и студенты Дальрыбвтуза. Они подготовили свою концертную программу. 

Помимо представления, была организована выставка поделок и рисунков.

«Сахарный диабет, сердечники, астматики, дети с психическими заболеваниями – здесь инвалиды разных групп. Но хочу сказать, что все дети у нас очень талантливые. Есть дети, которые очень хорошо рисуют – участвуют в городских выставках. Есть девочка с аутизмом – она такие игрушки делает – скурпулёзно из платилина детали миллиметровые вылепливает! Им тяжело, но они оптимисты, они молодцы», – прокомментировала главный специалист Примкрай ВОИ Людмила Большакова.

Краевые художественные выставки не проводили уже восемь лет. И, конечно же, главной группой поддержки для детей стали их родители. 

«Как и любая мать, я уверена, что мой ребёнок самый лучший, – призналась мама шестнадцатилетней Николь Антонина Лях. - Она у меня рисует, она у меня вышивает, она у меня вяжет, и лепит, и из ракушек поделки делает, спортом занимается – бег, плаванье, стрельба. У нас много медалей, грамот… От Кобзона даже есть диплом. Я сама инвалид, и она мне очень помогает. Я считаю, что выставлять свои поделки-рисунки - это помогает. Надо показывать себя. Показывать, что мы можем. Они же обыкновенные дети, и главное для них – это общение».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня