Корабли ТОФ вернулись в родной Владивосток накануне его главного праздника

Пять месяцев большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников", танкер "Иркут" и спасательное судно "Алатау" пробыли в море.

1404260967_dsc05405.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Боевые корабли ТОФ вернулись во Владивосток. Торжественная церемония встречи прошла на 33-м причале.

Пять месяцев большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников", танкер "Иркут" и спасательное судно "Алатау" пробыли в море. Впервые тихоокеанцы посетили пакистанский порт Карачи. Там они провели антипиратские учения с кораблем ВМС Пакистана, а также приняли участие в многонациональных учениях по ликвидации последствий стихийных бедствий «КОМОДО-2014» у берегов Индонезии. 

"Направленность учений была на спасение личного состава, терпящего бедствие. С нами в группе работали китайские и вьетнамские моряки. Поход проходил достаточно напряженно. Но все, что нам поручалось, мы выполняли с достоинством и честью, что было  оценено высоко практически всеми странами, особенно Индонезией", - рассказал контр-адмирал Владимир Дмитриев, заместитель командующего Приморской флотилией разнородных сил.

С неофициальными визитами российские корабли зашли в порты Коломбо (Шри-Ланка), Виктория (Сейшельские острова), Камрань (Вьетнам). А на одном из островов группе врачей корабля даже пришлось оказывать больному хирургическую помощь. 

За 111 ходовых суток отряд из трех кораблей прошел 18600 миль по Индийскому и Тихому океанам. Теперь "Маршал Шапошников" и "Алатау" стоят в бухте Золотой Рог, "Иркут" на рейде в Амурском заливе, а около 700 человек личного экипажа наконец-то вернулись домой - к своим родным и близким. 

"Это каждый раз волнительно! Каждый раз мы с сыном ждем звонка от мужа. Когда же он позвонит, из какой страны... Сейчас мы очень счастливы", - призналась корреспонденту ИА Приморье24 одна из встречающих Олеся Сангадиева.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны