Игорь Пушкарёв: купив "Босфор Восточный", мы не растранжирили, а сберегли бюджет Владивостока

На данный момент ведутся переговоры с краевой администрацией о передаче на баланс муниципалитета катамарана "Москва". Это пользовать сохранить минимум 5 миллионов рублей из городского бюджета.

1403840515_bosfor02.jpg

Владивосток, ИА Приморь24. Приобретение парома «Босфор Восточный» стало значимым событием для жизни города. Как сообщил глава Владивостока Игорь Пушкарёв во время прошедшего отчёта по деятельности администрации в 2013 году, также ведутся переговоры о передаче в муниципальную собственность катамарана «Москва».

«Разного рода были публикации, о том, насколько эффективна была покупка парома. Мы потратили около восьми миллионов рублей на приобретение парома – это цена металлолома. После этого потратили около 40 миллионов на его ремонт, - сообщил глава. - Критикуют за что: потратили деньги на старый паром, хотя могли бы приобрести какой-нибудь в Корее, Японии или Китае. Но там нет ледовой обстановки и нет паромов ледового класса. Если поинтересоваться, то можно увидеть, что сейчас привезти новый паром ледового класса – полмиллиарда. А если брать старый, то даже не известно, сколько будет потрачено на его ремонт. Тут же - у нас под боком, экипаж обучен, наше владивостокское предприятие произвело ремонт в Первомайском районе, в бухте Диомид».

Также Игорь Пушкарёв отметил, что «Босфор Восточный» был капитально отремонтирован впервые за 10 лет, и после ремонта паром сможет проработать ещё пару десятков лет. При этом, паром ходит только зимой, летом его заменяет катамаран «Москва». Это связано с тем, что перевозка на катамаране обходится втрое дешевле. На данный момент ведутся переговоры с краевой администрацией о передаче катамарана на баланс муниципалитета. Это пользовать сохранить минимум 5 миллионов рублей из городского бюджета.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля