Елена Новицкая: депутаты Владивостока много работают над защитой прав горожан

Спикер городской Думы выступила на Совете председателей муниципальных дум при краевом ЗакСе.

1402275584_novickaya_dialogi.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. «Соблюдение прав и свобод человека и гражданина – основополагающий принцип деятельности органов власти» - этой теме было посвящено заседание Совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов при Законодательном Собрании Приморского края, которое прошло в Думе Владивостока 5 июня.

С приветственным словом перед участниками совещания выступили председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков, глава Владивостока Игорь Пушкарев, председатель Думы Владивостока Елена Новицкая.

Далее заместитель прокурора края Владимир Богомолов, уполномоченный по правам человека в крае Валерий Розов, уполномоченный по правам ребенка Анна Личковаха, уполномоченный по защите прав предпринимателей Марина Шемилина, а также представители краевого управления внутренних дел доложили председателям представительных органов о состоянии дел в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина в Приморском крае. В частности, о практике прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод граждан органами госвласти и органами местного самоуправления; о законодательном и нормативном правовом обеспечении деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по защите прав и свобод человека и гражданина; о роли уполномоченного по правам ребенка в защите прав и законных интересов несовершеннолетних; о состоянии работы по предупреждению преступлений и правонарушений в среде несовершеннолетних; о влиянии бизнес-климата на социальную сферу; также - о защите социальных прав военнослужащих, военных ветеранов и членов их семей.

«Вне всякого сомнения, тема защиты прав и свобод человека и гражданина очень важна и актуальна. На сегодняшнем заседании большое внимание выступающие уделили вопросам защиты прав детей, доступности дошкольного образования, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, организации отдыха и занятости детей и подростков в каникулярное время. Во Владивостоке многое делается в этой сфере, в том числе в рамках реализации муниципальных программ развития образования, физкультуры и спорта, поддержки молодежи. Все предложения и замечания, которые озвучили докладчики в своих выступлениях, будут переданы в Совет председателей представительных органов муниципальных образований для дальнейшей работы над ними и принятия необходимых решений органами местного самоуправления муниципальных образований. Надо отметить, что депутаты Думы Владивостока ведут постоянную работу с письмами и обращениями граждан. В прошлом году в Думу поступило более 800 обращений, большая часть из которых была посвящена вопросам жилищно-коммунального хозяйства, также - законности и правопорядка. Ни одно обращение не осталось без депутатского реагирования», - прокомментировала председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус