День русского языка отметили во Владивостоке

6 июня в публичной библиотеке им. М.Горького в рамках Всероссийского празднования дня рождения А.С.Пушкина прошел фестиваль «День русского языка».

1402122274_bibl1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. 6июня в публичной библиотеке им. М.Горького в рамках Всероссийскогопразднования дня рождения А.С.Пушкина прошел фестиваль «День русского языка».

Фестиваль был проведен молодежным движением «Патриот Приморья» при поддержкеДальневосточного филиала фонда «Русский мир» и состоял из нескольких блоков:интеллектуальной командной игры «Что? Где? Когда?», круглого стола «Русскийязык в современном мире», выступлений молодых поэтов, конкурса эссе иностранныхстудентов о России и городской выставки картин «Широка моя страна».

Фестивальстартовал с интеллектуальной игры. Школьники и студенты смогли показать своизнания родной речи и фактов из истории жизни Пушкина и русской литературы.Интереснейшие вопросы захватывали не только знание отдельных тем, но, как иположено в играх формата «Что? Где? Когда?», общую эрудицию и смекалкуучастников.

Если вопрос «Мерзавец, негодяй, подлец… Какиетолько синонимы не существуют у этого слова. В то же время любопытно будетузнать, что само это слово появилось еще на Руси. Так называли забулдыг втрактире, допивающих мутные остатки алкоголя за другими посетителями. Такжеможно было бы назвать и героев известной пьесы Горького… Что это за слово?» угадала половина команд, то другие задания заставили не на шутку задуматься даже бывалых знатоков.

Впрочем, завремя фестиваля ребятам пришлось не только ломать головы, но и наслаждатьсятворчеством участников конкурса талантов. Параллельно с игрой, в перерывахмежду «мозговыми штурмами», финалист многих городских поэтических конкурсовАлександр Борисов декламировал Маяковского.

В ходе мероприятияучастники могли посмотреть картины участников городской выставки «Широка моястрана», посвященной России.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз