В Приморье создан Совет молодых адвокатов

Из 1230 приморских адвокатов практически треть попадает в категорию «молодые».

1402024117_kalachinskiyjpg.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В четверг, 5 июня, в офисе Адвокатской палаты Приморского края прошло первое заседание Совета молодых адвокатов (СМА).

Как сообщили в пресс-службе Адвокатской палаты, СМА был создан решением Совета АППК 24 апреля для эффективного участия молодых адвокатов в мероприятиях АППК, повышения профессионализма и улучшения навыков самостоятельной и общественной деятельности.

В состав СМА вошли семь человек: Екатерина Бутова (контора адвокатов №5 ПККА), Эдуард Данелянц (контора адвокатов №10 ПККА), Антон Калачинский (контора адвокатов №15), Алексей Коростелев (Азиатско-Тихоокеанская коллегия адвокатов), Денис Калашников (адвокатский кабинет Находки), Дмитрий Маевский (адвокатское бюро «Перспектива» Уссурийска), Дина Нуждина (адвокатское бюро «Морозова и партнеры»).

Председателем Совета молодых адвокатов стал Антон Калачинский, двумя заместителями председателя – Екатерина Бутова и Дина Нуждина.

Как рассказал Борис Минцев, создание Совета молодых адвокатов – это веяние времени. Дело в том, что за последние 5-6 лет адвокатура существенно омолодилась. Так, из 1230 адвокатов, которые насчитываются в Приморье, почти 400 человек относятся к категории «молодых» - до 35 лет. Это достаточно мощная сила в составе АППК.

«Зачастую у молодых адвокатов есть много инициатив, куда можно направить свою энергию в части применения профессионального мастерства или же в рамках общественной деятельности, - рассказал руководитель приморской адвокатуры Борис Минцев. – Однако до недавнего времени в Палате не было структуры, которая бы отвечала за работу с молодежью. Теперь такая структура появилась…».

Как отмечает председатель Совета молодых адвокатов АППК Антон Калачинский, сегодня перед СМА стоит много задач: это и тесная связь Совета со всеми адвокатскими образованиями края, включая самые отдаленные районы Приморья, и разработка учебных обучающих программ и курсов по повышению квалификации именно для молодых адвокатов, и публичные выступления перед школьниками и студентами в рамках «дней правовых знаний». Конечно же, большие надежды возлагаются на Совет в такой важной и ответственной работе, как участие в оказании бесплатной юридической помощи. Сегодня, по статистике Минюста России, Приморье уверенно занимает третье место в России по уровню оказания бесплатной юридической помощи населению. Заместитель председателя СМА АППК Дина Нуждина отметила, что молодые адвокаты Приморья также примут участие в благотворительных акциях, в том числе – для детей-отказничков.Из тех мероприятий, которые запланированы Советом молодых адвокатов в этом году, - общекраевой «день правовых знаний», который будет организован молодыми адвокатами Приморского края на территории Приморья в первый учебный день – 1 сентября. В каждом из городов и районов края в школы придет молодые адвокаты, которые проведут занятия со старшеклассниками на предмет профилактики совершения преступлений и правонарушений, а также ознакомят подростков с их правами и обязанностями. Заместитель председателя СМА Екатерина Бутова подчеркнула, что Совет намерен улучшить работу студентов приморских вузов, у которых есть собственные кафедры права и юридические факультеты по профессиональной ориентации – чтобы, начиная с вуза, студенты шли работать «на землю» - помощниками адвокатов. Потом, проходя требуемую практику и временной ценз, выпускники вузов могут совершенно обдуманно и уверенно выбрать местом приложения своих правовых знаний и профессиональных навыков приморскую адвокатуру.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
a7321ab0490d607dd137b9e2e38fdc6e5bb34012.jpeg

В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники

Запрет направлен на дополнительную защиту здоровья россиян

47c3d7bbc81545751db3eadd125646cf7bed7956.jpeg

Почти 10 тысяч кубометров грунта отсыпят для ремонта дорог в Приморье

Обновленными трассами можно будет воспользоваться после майских праздников

c4c409ddf4113858d174e96437f0194f6cc30663.jpeg

Скверы и парки обрабатывают от клещей во Владивостоке

2 мая обработку проведут в парке имени Сергея Лазо