"Опять чебурахнулся!": любимый всеми Чебурашка возвращается на большой экран

Любимый мультипликационн ый герой взрослых и детей Чебурашка, чья жизнь началась с фантазии и пера Эдуарда Успенского, возвращается с новыми историями и старыми друзьями – крокодилом Геной, девочкой Машей, Старухой Шапокляк (ВИДЕО). 

1401856832_cheba.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Компания «Чебурашка» совместно с компанией Reanimedia с 5 июня выпускают в российский прокат новый полнометражный мультфильм «Чебурашка».

Любимый мультипликационный герой взрослых и детей - Чебурашка, чья жизнь началась с фантазии и пера Эдуарда Успенского, возвращается с новыми историями и старыми друзьями – крокодилом Геной, девочкой Машей, Старухой Шапокляк. Над полнометражным фильмом (80 минут) работала международная команда аниматоров во главе с японским режиссером Макото Накамурой.

«Чебурашка» - дань уважения международной команды аниматоров советскому мультфильму Романа Качанова и Анатолия Шварцмана. Главной задачей для создателей было максимальное сохранение аутентичной манеры кукольного фильма. Для того, чтобы сохранить дух легендарного советского мультфильма все куклы и декорации были воссозданы заново: пластика, мимика и голоса героев были воспроизведены с максимальной достоверностью. Были специально привлечены консультанты из России и Белоруссии, художниками-постановщиками фильма стали Михаил Алдашин и Михаил Тумеля. Кропотливая работа над «Чебурашкой» продолжалась 6 лет.

Режиссер Макото Накамура намеренно сделал выбор в пользу кукольной анимации, а не более простого в исполнении способа - компьютерной графики. По его мнению, «в кукольной анимации присутствует особенный неповторимый шарм, и в отличие от компьютерной графики, куклы - это реально существующие вещи, в которые вдыхают «жизнь» аниматоры, двигая их, именно поэтому на экране они воспринимаются иначе».

«Чебурашку» уже посмотрели в США, Германии, Франции, Японии. В России первоначальный вариант мультфильма (2009 года) был показан в Москве в рамках «Дней японского кино» (кинотеатр «35 ММ», 2010) и в Москве на «Большом фестивале мультфильмов» (2013).

Новая версия фильма, законченная в 2013 году, сделана специально для России, нигде не выходила на дисках и нигде не показывалась в кино. Во Владивостоке мультфильм включен в репертуар кинотеатров «Иллюзион» и «Уссури».

В воскресенье, 8 июня, кинотеатр «Иллюзион» приглашает всех вернуться в детство. В 11:00 начнется развлекательная программа «В гостях у Чебурашки». На площадке будут работать аквагримеры, ведущий готовит творческие, музыкальные конкурсы и дискотеку. У зрителей будет возможность вспомнить песни из любимых мультиков. Информационный партнер шоу - радио "Лемма".

Зрители, пришедшие на праздник в костюме Чебурашки, в одежде или с аксессуаром с изображением главного героя, или игрушечным Чебурашкой - получат подарки. По окончании программы состоится сеанс нового мультфильма «Чебурашка». Программа и мультфильм предназначена для зрителей любого возраста.

«Чебурашка» — мультфильм из трех историй: «Чебурашка и цирк», «Чебурашка идет в зоопарк» и «Советы Шапокляк». Прологом служит история о появлении Чебурашки в ящике из-под апельсинов, его знакомстве с крокодилом Геной и обретении друзей. За основу взят сюжет легендарного советского мультфильма "Крокодил Гена" (1969).

«Чебурашка и цирк» - история о дружбе и мечте. Гена и Чебурашка помогают девочке Маше научиться ходить по канату и осуществляют ее заветное желание — выступать в цирке. В серии «Чебурашка идет в зоопарк» Гена заболел, и Чебурашка отправился вместо него "работать крокодилом" в зоопарке. Возникает веселая путаница. Заключительная история - "Советы Шапокляк". Герои приходят на помощь фокуснику, потерявшему внучку. А Шапокляк открывает бюро платных бесполезных советов.

Факты о мультфильме:Кукольная анимация в Японии считается произведением высокого искусства. Так как подобная техника требует дорогостоящего производства и большого количества времени, в отличие от рисованных мультфильмов.У команды получалось снимать лишь по 4-5 секунд видео в день, так как покадровая съемка - трудоемкий процесс. Каждый кадр снимается отдельно, а затем вручную двигаются элементы кукол.Размеры новых декораций и кукол значительно превышают советские оригиналы.Цирк как место действия в одном из сюжетов выбран режиссером неслучайно: в Японии имидж циркового искусства плотно связан с Россией.Крокодил Гена – настоящий русский интеллигент. Он читает в мультфильме книгу мастера японской поэзии Мацуо Басе. Это было предложение от русских аниматоров, по словам которых «русская интеллигенция обожает читать Басе».По мнению режиссера Макото Накамура, отношения между Геной и Чебурашкой напоминают отношения между Чарли Чаплином и Малышом из культового кинофильма «Цирк».Старых партитур из советского мультфильма не сохранилось, поэтому созданную в то время музыку Михаилом Зивом, композитору нового фильма Александру Гусеву приходилось «снимать» с экрана и затем инструментовать партитуру.Художника и консультанта Михаила Алдашина японскому режиссеру посоветовал Юрий Норштейн, отрекомендовав его как своего ученика.Михаил Алдашин уже работал над Чебурашкой со студией «Пилот», в свое время планировавшей выпустить мультфильм в 3D.Владимир Ферапонтов (голос Крокодила Гены) в советских мультфильмах про Чебурашку озвучивал почтальона и милиционера, а также исполнял знаменитые песенки «Пусть бегут неуклюже» и «Голубой вагон».В серии «Чебурашка идет в зоопарк» Гену озвучил Гарри Бардин, знаменитый российский режиссер анимации.Юрий Норштейн считает нового «Чебурашку» - «событием, которое выйдет за пределы мультипликации и может быть повлияет на отношение к мультипликации в нашей стране».В Японии – культ Чебурашки. Его плюшевую копию, а также чашки, ручки, футболки с его изображением можно купить почти во всех магазинах, продающих игрушки и сувениры. Чебурашке посвящены сайты и многочисленные сообщества в соцсетях.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля

ГЛАВНАЯ.jpg

«Мой Врангель – моё вдохновение!»: Фонд «Восточный Порт» презентовал новый альманах

Иллюстрированное широкоформатное издание стало итогом одноимённого конкурса

WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей