Анонс газеты "Аргументы и факты - Приморье" на среду, 4 июня

Читайте в свежем номере еженедельника "Аргументы и Факты - Приморье": как продавали авианосец "Минск"? Есть ли в Приморье будущее для гастарбайтеров?

1401767138_1aif.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Читайте в свежем номере еженедельника "Аргументы и Факты - Приморье": как продавали авианосец "Минск"? Есть ли в Приморье будущее для гастарбайтеров?Как авинесущий меч перековали в туристическое орало

20 лет назад на металлолом в Южную Корею был продан тяжёлый авианесущий крейсер «Минск» (отбуксирован год спустя - в октябре 1995-го). Однако вместо того, чтобы превратиться в гвозди, он внезапно «всплыл» в Китае и в 2000-м году превратился в развлекательный парк на воде - Minsk World.

История крейсера «Минск» печальна. Причём не только для Тихоокеанского флота, но и для страны в целом. В «лихие 90-е» ушлые люди умудрились продать всё, что плохо лежало (ходило, плавало, летало), при этом выдавать свои явно корыстные сделки за заботу о народе.

Именно так и подавалась продажа двух тяжёлых авианесущих крейсеров ТОФ (вместе с «Минском» «уплыл» и «Новороссийск»): дескать, нет денег у флота и неоткуда взяться (задолженность по зарплатам тянулась уже 8 месяцев). А тут ещё и громкое заявление главкома военно-морского флота РФ адмирала Феликса Громова о том, что только за первое полугодие на флоте было совершено финансовых нарушений на более чем полмиллиарда рублей. Поэтому, чтобы покрыть убытки, выплатить причитающееся жалование и заработать так нужную стране валюту, можно продать авианосцы. Продать, конечно, можно, только зачем - по бросовой цене?

Трудовые мигранты: вчера, сегодня, завтра

Гастарбайтеры прочно обосновались в Приморье. Первопроходцами ещё в далёком советском прошлом стали лесорубы и строители из КНДР. В перестроечное время к ним добавились китайцы, вьетнамцы. А там и выходцы из бывших братских республик пошли валом.

Они торгуют, строят, рулят автобусами и общепитом. И - «левым» алкоголем, наркотиками, нелегальными перевозками, контрабандой, незаконной добычей и переработкой биоресурсов. Общество больше возмущается криминальной составляющей «понаехваших», хотя в общей статистике зарегистрированных преступлений «иностранная» доля невысока. Многие из них стремятся закрепиться здесь. Другие копят на безбедное существование оставшихся в далёких землях семей. Они уверенно вошли в жизнь края. Для них он стал вторым домом, зачастую - единственной возможностью вырваться из нищеты и безысходности, которая ждёт их на родине.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны