Президент: Бездумное сокращение больниц недопустимо

В 2020 году, согласно имеющейся программе развития, закроются много школ, больниц и садиков.

1460633140_kmo_080884_01603_1_t218_202543.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Во время «Прямой линии»президент Владимир Путин заявил,  чтосокращать социальные учреждения в регионах - опасная затея.

Эту тему поднял уральский фермер Василий Мельниченко.

«В 2020 году, согласно имеющейся программе развития, закроются много школ,больниц и садиков. Может, лучше будем выполнять поручения президента, в которыхничего о сокращении соцучреждений не говорится?», - поинтересовался жительСвердловской области.

 

«Возможно какая то оптимизация и нужна, но мы должныучитывать особенности нашей страны. Все мы знаем, что населённые пункты у нас  расположены на значительном расстоянии друг отдруга. Именно поэтому мы должны сохранять даже избыточную социальную сеть –где-то просто невозможно объединить сельскиеполиклиники в единую сеть. Это же невозможно, чтобы беременная женщина,например, ехала рожать по бездорожью за 40 километров –бездумное сокращение просто недопустимо. Хочу сказать, социальный план  развития села существует. Нужно двигаться кположительным примерам. Перед нами стояла задача обеспечить населениедошкольными учреждениями - на 98% эта задача выполнена», - рассказал Владимир Путин.

Также президент сообщил, что в антикризисном плане большиересурсы заложены на помощь инвалидам, в том числе на средства реабилитации.

САМ 

Напомним, что недавно депутаты Государственной Думырассмотрели закон о ликвидации и реорганизации медицинских учреждений. Новаянорма также подразумевает, что при намерении закрыть медучреждение, либопровести его реорганизацию, специалисты должны оценить риски и последствияизменений. Причём, порядок оценки предлагается устанавливать местным властям.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны