Врач-нарколог: «Запрет на курение в ресторанах может привести к притоку посетителей!»

По словам заведующего наркополиклиникой наркологического диспансера Игоря Ковалева, с 2009 года желающих бросить курить стало больше в пять раз, но врачи готовы и к дальнейшему росту.

1401415335_no-smoking-1_1.jpg

 

Владивосток, ИА Приморье24. По словам заведующегонаркополиклиникой наркологическогодиспансера Игоря Ковалева, с 2009 годажелающих бросить курить стало большев пять раз, но врачи готовы и к дальнейшемуросту.

В рамках проведенияВсемирного Дня без табака во Владивостокепрошёл круглый стол, посвященныйпроблемам табакокурения и осложнениям,связанным с ним. Заведующий наркополиклиникойИгорь Ковалев рассказал, что обратитьсяк ним за помощью и пройти бесплатнуюоздоровительную программу может любойжелающий. Она рассчитана на 5-6 занятий,которые проводятся как индивидуально,так и в групповом режиме, в удобное времясуток. «С 2009 года число обратившихсяк нам за помощью выросло в пять раз. Номы успешно справляемся с этим потокоми готовы к дальнейшему росту, «запаспрочности» у нас есть. Результативностьэтой методики составляет около 60%, чтомы оцениваем как положительный, достойныйрезультат. Повторяю: мы ждем всехмотивированных людей, от вас потребуетсятолько паспорт, ничего больше», - сообщилкорр. ИА Приморье24 Игорь Ковалев.

По мнению специалиста,тот факт, что в последние годы правительствоРоссийской Федерации обратило самоепристальное внимание на борьбу скурением. «Курящие — люди в большинствесвоем очень ленивые. Поэтому если имзапретить курить вблизи детскихплощадках, а директоров обязать создаватьспециально оборудованные курительныеместа в 15-метровом отдалении от офиса,весьма весомая часть курильщиков простомахнет на вредную привычку рукой. Всяэта программа, по сути, рассчитана налюдей колеблющихся. Создали сложности,препятствия — колеблющиеся уходят.Убежденные курильщики останутся, нодля них работают другие методы», - считаетврач.Прокомментировал Игорь Ковалеви последнюю инициативу правительства,касающуюся, в частности, запрета куренияв ресторанах, кафе, барах, а также ночныхклубах: «С одной стороны, конечно,прогнозируют отток посетителей. Но, сдругой стороны, аналогичный опыт Турциипоказывает, что заведения, напротив,выиграли. Так, многие стали приводитьс собой детей, которых раньше не бралииз-за опасения, что они пострадают оттабачного дыма. Так что ничего плохогоя в этом не вижу, лучше станет всем. Укурящих есть свои зоны, пусть они будути у некурящих!».Кроме того, на кругломстоле Игорь Ковалев прокомментировалраспространенное мнение о том, чтокальяны менее вредны, чем сигареты, вчастности, за счет охлаждения дыма идополнительной фильтрации. «В случаес кальянами имеются другие факторы,которые влияют не менее разрушительно.Да, конечно, в чем-то курение кальяна исигарет различаются, но, поверьте,говорить о том, что кальян — это выход,нельзя. Вообще, тут есть важный момент:любая ингаляция, даже с лекарственнымипрепаратами, разрушает дыхательнуюсистему, если не знать меры. В случае жес кальянами к этому примешиваютсятабаки, синтетические добавки, всевредные вещества, которые в нихсодержатся», - сообщил Игорь Ковалев.Взавершении своего выступления докторотметил, что никакой существеннойразницы между дорогими сигаретами идешевыми нет и не может быть: «Табак —это всегда табак. Он может отличатьсяпо вкусовым качествам, но количествосмол и вредных веществ от того, что выбудете курить более дорогие сигареты,меньше не станет. Хочется предупредитьтех, кто любит совмещать алкоголь икурение: две эти вредные привычки наносятвашему организму даже еще более мощныйудар, чем по отдельности».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля

ГЛАВНАЯ.jpg

«Мой Врангель – моё вдохновение!»: Фонд «Восточный Порт» презентовал новый альманах

Иллюстрированное широкоформатное издание стало итогом одноимённого конкурса

WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей