Оппозиции в парламенте Приморья вновь не удалось "заморозить" финансирование "Хайаттов"

Одному из депутатов краевого ЗакСобрания казалось возможным вывести статью расходов на пятизвездочные отели из общего проекта бюджета, чтобы приостановить ее финансирование в условиях дефицита.

1401259315_hotel_naberejnaya.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. На состоявшемся сегодня заседании Законодательного собрания проблема строящихся во Владивостоке пятизвездочных отелей вновь вызвала ожесточенную дискуссию.

Как сообщил собкорр П24, депутат от фракции КПРФ Артём Самсонов внёс на рассмотрение коллег проект закона «О финансировании строительства во Владивостоке многофункциональных гостиничных комплексов (класс 5 звёзд) в районе мыса Бурный и Корабельной набережной, 6».

Обосновывая необходимость отдельного закона, депутат заявил, что из года в год администрация края вносит изменения в бюджет, увеличивая финансирование на достройку гостиниц «Хайатт». Причём, по его словам, эти изменения в бюджет всегда вносятся "под прикрытием" других корректировок, против которых парламентское большинство не возражает. Но из-за того, что эти поправки объединяются, вопрос о "Хайаттах" из комплекта исключить невозможно.

По словам члена фракции КПРФ, депутатам до сих пор не ясно, что происходит с гостиницами, на каком этапе находится затянувшееся строительство, во сколько этот проект в итоге выльется и как будет функционировать в будущем. Самсонов предложил "заморозить" финансирование, вывести его в отдельный проект, а в дальнейшем решить, что с гостиницами делать. 

Однако, как разъяснил представитель правового управления ЗакСа, внесённая законодателем инициатива не соответствует юридическим нормам. Кроме того, законопроект противоречит действующему федеральному бюджетному законодательству. Расходы краевого бюджета, могут быть отражены только в краевом законе о краевом бюджете - иного пути нет. У депутатов есть возможность лишь голосовать «за» или «против». Нормы, по которой депутаты могут запретить финансирование по выбранным ими статьям расходов бюджета, не существует. 

Тем не менее, законопроект вынесли на голосование, и депутаты проголосовали против поправки. Финансирование строительства «Хайаттов» будет продолжено.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз