Эксперт: «Пытаясь привлечь людей творческих, мы споткнулись о конечного посетителя»

Очередной, уже пятый, круглый стол в рамках подготовки к Первому урбанистическому форуму, запланированному на август, прошел сегодня, 27 мая, во Владивостоке.

1401167849_1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Очередной,уже пятый, круглый стол в рамках подготовкик Первому урбанистическому форуму,запланированному на август, прошелсегодня, 27 мая, во Владивостоке.Приглашенныеэксперты обсуждали возможность развитияво Владивостоке арт-кластера, поставиввопрос широко — чем искусство вообщеможет быть полезно городу?

Как отметил модераторстола, президент ДальневосточнойАссоциации Рестораторов и Отельеров Роман Иванищев, перед собравшимисястояла непростая задача, а именно — "определить состояние творческогосообщества в городе вообще, понять, чтос ним происходит, дать ответ, готово лионо к самоопределению, и, в конце концов,выяснить, есть ли на сегодняшний деньво Владивостоке именно «со-общество»творческих личностей".

Первой слово взяладиректор департамента маркетинга ОАО«Синергия-Восток» Татьяна Козак,отвечающая в частности за Центрсовременного искусства «Заря». Послекраткого экскурса в историю развитиямосковских арт-кластеров, самыми яркимииз которых являются «Флакон», «Винзавод»и ArtPlay, речьзашла о возможности использования ихопыта на владивостокской земле.

«Мы споткнулисьо конечного посетителя. Поняли, каксложно привести его именно на этуконкретную территорию, расположеннуюдалеко от центра города. Осознали, кактрудно создать ауру, которая бы удержалаего здесь, а для этого нужно, как минимум,постоянное присутствие людей, которыесоставляют «пласт», своего родакровеносную систему. Надо понимать, чтовсе инвестиции так или иначе требуютвозвратности, а единственным по сутиуспешным проектом этой территорииявляется Центр современного искусства.Так что на сегодня далеко не все нашиарендаторы относятся к творческомусообществу, есть среди них и те, комупросто нравится работать и делать бизнесв такой творческой атмосфере», - рассказала Татьяна Козак.

Она сообщилатакже, что арт-кластер как таковой — их«социальная мечта». Первоочереднаязадача сейчас — найти тех менеджеров,которые смогут повести арт-сообществоза собой. «Понимаете, даже два миллиона,вложенные в рекламную кампанию, приводятсюда около 600 человек, а большинство изних — это 12-14 лет. Хорошо, но только вплане перспективы, да и то лишь в томслучае, если они сами увидят этуперспективу, а не уедут отсюда сразуже, когда вырастут», - объяснила сутьстоящих перед ними проблем ТатьянаКозак, подчеркнув, что в свое времяруководство проекта допустило, ксожалению, много ошибок.

Кроме того, эксперт выразила надежду на то, что городская администрация сможет объединить ведущие СМИ Владивостока с целью популяризации социальной деятельности ЦСИ. Впрочем, эта мысль - безотносительно к ЦСИ, а в принципе - звучала достаточно часто.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны